Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 18 19 20
Состояние, благоустройство подъездов наших домов!
Модератор
Статус: offline
Корпус: 4
Рейтинг: 78 ()
Написано: 20.06.2011, 09:41 | Полезность: +2
Побывав вчера в Губернском, очередной раз увидела не привлекательную картину своего подъезда: вандализм, разбитые зеркала лифта, поцарапанные стены лифта, про стены подъезда вообще молчу - давняя история...Входя в такой подъезд настроение не поднимается, нет ощущения радости, новоселья...Полазила по интернету и вот что нашла. Может эти фото и для крутых домов, но ведь есть к чему стремиться....

--- Реклама ---
Модератор
Написано: 20.06.2011, 09:41 | Полезность: 0
Газета - Квартирный ряд.

Уборка подъездов. Что, как, как часто

Любопытное сообщение промелькнуло недавно в газетах: риэлторам одной из фирм вменяется в обязанность иметь в своем арсенале веник и освежитель воздуха: дабы при необходимости привести в порядок подъезд и лестничную площадку перед «смотринами» квартиры. А то, глядишь, потенциальный покупатель зажмет нос и убежит, чертыхаясь, а с ним и денежки испарятся, как душистый аэрозоль в запущенном подъезде.
Но знаем мы и другие примеры: картины и зелень в обычных московских подъездах, чистота и уют на лестничных площадках в них. Иногда приходится слышать: здесь все, мол, зависит от жильцов, от их культуры. Нет, не только. Существует четкий нормативный документ по этому поводу – постановление правительства Москвы № 465 от 4 июня 1996 г. «О нормативах Москвы по эксплуатации жилищного фонда». По многочисленным просьбам наших читателей «Справочное бюро» публикует сегодня подробную расшифровку этого документа. Дорогие читатели, к сожалению, мы не смогли подобрать элегантных синонимов к таким замечательным терминам, как «влажная протирка» и «подметание». Из песни слова не выкинешь! Когда есть и лифт, и мусоропровод В этом случае уборка проходит в таком алгоритме:
Влажное подметание лестничных клеток и маршей нижних двух этажей – ежедневно.
Влажное подметание лестничных клеток и маршей выше второго этажа – 1 раз в неделю.
Влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов – ежедневно.
Мытье лестничных площадок и маршей – 1 раз в месяц.
Мытье пола кабины лифта – ежедневно.
Влажная протирка стен, дверей, плафонов и потолков кабины лифта – 2 раза в месяц.

Если есть лифт Когда из коммунальных благ общего пользования в подъезде есть только лифт, то действуют следующие нормативы периодичности, касающиеся уборки лестничных клеток:
Влажное подметание лестничных клеток и маршей выше второго этажа – 1 раз в неделю.
Мытье лестничных площадок и маршей – 1 раз в месяц.
Мытье пола кабины лифта – ежедневно.
Влажная протирка стен, дверей, плафонов и потолков кабины лифта – 2 раза в месяц.

Если нет ни мусоропровода, ни лифта В том случае, если этого оборудования в подъезде нет, то уборка лестничных площадок идет с такой периодичностью:
Влажное подметание лестничных клеток и маршей выше второго этажа – 2 раза в неделю.
Мытье лестничных площадок и маршей – 2 раза в неделю.

Если есть мусоропровод Ежели жильцы поднимаются к себе на этажи без лифта (потому как нет его), но не выносят мусор к уличным контейнерам (так как есть мусоропровод в подъезде), то нормативы уборки лестничных площадок таковы:
Влажное подметание лестничных клеток и маршей выше второго этажа – 2 раза в неделю.
Влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов – ежедневно.
Мытье лестничных площадок и маршей – 2 раза в месяц.

Обслуживание мусоропроводов
Это целая наука – обслуживать мусоропроводы. Вот что и как часто полагается делать:
Профилактически осматривать мусоропроводы – 2 раза в месяц.
Удалять мусор из мусороприемных камер – ежедневно.
Убирать мусороприемные камеры – ежедневно.
Убирать загрузочные камеры мусоропроводов – 1 раз в неделю.
Мыть сменные мусоросборники – ежедневно.
Мыть нижнюю часть ствола и шибера мусоропровода – 1 раз в месяц.
Очищать и дезинфицировать все элементы ствола мусоропровода – 1 раз в месяц.
Дезинфицировать мусоросборники – 1 раз в месяц.
Устранять засор – по мере необходимости.

Что входит в уборку лестничных клеток? Работы по уборке лестничных клеток включают в себя:
Влажное подметание и мытье лестничных площадок и маршей, кабин лифтов.
Подметание пыли с потолков.
Влажную протирку стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, шкафов для электрощитков и слаботочных устройств и почтовых ящиков.
Мытье окон.

Подметание и мытье площадки перед входом в подъезд.
Периодичность этих работ зависит от того, установлены ли в подъезде мусоропровод, лифт или нет одного или двух этих компонентов оборудования. Только раз в году В этом заголовке ни капли иронии: действительно, лишь один раз в год в подъезде проводятся такие работы: 1. Мытье окон. 2. Уборка площадки перед входом в подъезд. 3. Очистка металлической решетки и приямка. 4. Влажная протирка:
Стен.
Дверей.
Плафонов на лестничных клетках.
Оконных решеток.
Чердачных лестниц.
Шкафов для электросчетчиков.
Слаботочных устройств.
Почтовых ящиков.
5. Обметание пыли с потолков. Два раза в год С такой периодичностью производится влажная протирка подоконников и отопительных приборов.
Модератор
Написано: 12.05.2012, 09:22 | Полезность: 0
Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. Регистрационный N 5176
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

http://rg.ru/2003/10/23/pravila.html
Коренной житель
Корпус: 7
Этаж: 8
Рейтинг: 10 ()
Написано: 19.08.2012, 17:54 | Полезность: 0
Да я тоже в шоке от своего подъезда!Вот через неделю перееду и хочу организовать консьержа и преобразить все.Слышала что в 6 подъезде есть уже консьерж!
Заслуженный флудер
Статус: online
Рейтинг: 42 ()
Написано: 19.08.2012, 19:01 | Полезность: 0
winter-x
Ир, а свои же и гадят.
можно стремиться к крутому оформлению подъездов, крутому оформлению территории вокруг дома, но , когда в доме завелось г...,то проще убедить Слободина сделать капремонт новых домов, чем перевоспитать это подъездное г...
Модератор
Написано: 19.08.2012, 21:29 | Полезность: 0
iva2004
Володя, я не была бы так категорична. Люди в основном адекватные, просто сейчас такой переходный период. Заселятся все, познакомятся, пообщаются и совместно решат, как вместе существовать. Лучше позитив, несмотря на то, что бывает как в поговорке - "в семье не без урода". Жить с людьми в одном подъезде и наживать врагов - смысл? Даже после капитального ремонта, за наш счет, с подачи Слободина, все так и будет продолжаться. Поэтому лучше мирно решать проблемы, если это возможно. Сейчас валить все на жителей думаю не стоит,идет строительство, а значит это могут быть и жители, и ремонтники, и строители...
Заслуженный флудер
Написано: 19.08.2012, 21:42 | Полезность: +2
winter-x
Ир, я рад, что ты так оптимистично настроена. Вот только строители уже давно из вашего дома ушли..Как и ремонтники. дом сдан и активно заселяется, стало быть, из трех оставшихся категорий

цитата:
это могут быть и жители, и ремонтники, и строители...
к сожалению, остаются только жители. и зря ты их действия оправдываешь фразой

цитата:
Люди в основном адекватные, просто сейчас такой переходный период
У меня тоже был стресс и переходный период, когда я переезжал. но почему-то я не позволял себе гадить в лифтах и выкидывать мусор в урны около подъезда.не говоря уж о том, чтобы вандалить в подъезде. Почему-то я считаю, что это нехорошо - гадить там, где живешь. Может, воспитание у меня такое неправильное?
Модератор
Написано: 19.08.2012, 22:03 | Полезность: 0
iva2004
Я высказала свое мнение. Никого не оправдываю. Что значит строители ушли? А подрядные организации это кто? А бригада по ремонту квартир: может быть какая угодно, от частников, до фирм... Я очень сомневаюсь, чтоб рабочие поднимающие, к примеру мебель, сообщили хозяину, что вдруг поцарапали стену...Так что винить во всем только жителей не стоит.
Ну а культуре поведения и воспитания человека, что уж говорить - это от семьи. И все же разговаривать - пример дом 6, вспомни и ругали и милицию вызывали, месяц обсуждали на форуме, а потом все вроде успокоилось, даже жалеть начали женщину...
Заслуженный флудер
Написано: 19.08.2012, 22:13 | Полезность: 0
winter-x
Ир, ну жалеть мы любииим! Это у нас в крови.
Но вот почему-то сильно сомневаюсь я, что бригада ремонтников, нанятая жильцами, в момент простоя (ну не завезли вовремя ей наливной пол,каменную ванну, либо шведские обои), пойдет писать гадости на подъезде и в лифтах. Ну не тот контингент сейчас. наоборот, люди стараются быстро и качественно сделать свою работу, чтобы сарафанное радио разнесло их по району, чтобы на форуме в личке люди обменивались телефонами ихнего прораба...

Ну, не знаю, может быть, и не прав я ...
Может быть бригада, дорвавшись до Губернского, считает своим долгом пометить территорию своими фекалиями, как передержанные коты...
Может быть.
но что-то слабо верится..
Коренной житель
Корпус: 19
Секция: 1
Этаж: 3
Рейтинг: 10 ()
Написано: 19.08.2012, 22:44 | Полезность: 0
в принципе согласна с iva2004 , добавлю, что много не жильцов, а проживающих, думаю понятно- о ком... и их тоже не надо со счетов списывать...если у тебя дети или ты просто адекватен, то не пойдешь плевать и семечки лузгать у подъезда, на дет площадке...но другие..

планирую тоже навести красоту на этаже. жду как с ремонтом определятся соседи.
--- Реклама ---
Модератор
Написано: 19.08.2012, 22:46 | Полезность: 0
iva2004
Володь, про пометить - это ты в точку. Чем они хуже строителей (тогда жильцов ещё не было), может эстофета такая или ответный ход - вы нам в квартиры, мы вам в подъезде... Что то как то не складывается, не могу представить, чтобы жилец, имея свой туалет, пошел справлять нужду в подъезд. Это уже клиника...
Давай лучше о будущем, а благоустройстве уже...
Старожил
Секция: 6
Рейтинг: 22 ()
Написано: 20.08.2012, 09:19 | Полезность: 0
а я вот только в пятницу узнала,что в нашем подъезде есть "старший по подъезду".интересно кто это? и почему он\она распускает сплетни,что это мы кидаемся яйцами из окна
Заслуженный флудер
Написано: 20.08.2012, 09:29 | Полезность: 0
DoLL

Наташ, ты хоть и правда, сбрось пару яиц с балкона. Чтобы уж слухи не зря распукались
Старожил
Секция: 6
Рейтинг: 22 ()
Написано: 20.08.2012, 09:42 | Полезность: 0
iva2004
была б я помоложе,лет на 15,еще бы можно было бы... а так яиц жалко)))
Почетный флудер
Корпус: 1
Рейтинг: 46 ()
Написано: 21.08.2012, 01:43 | Полезность: 0
Напрашивается только один выход, это консьерж!! Менталитет у народа такой, мусорят и гадят там, где никто не видит!! Кстати и РЕМОНТ и ОБСЛУЖИВАНИЕ, за которые мы платим, тоже не делатся там, где никто не видит! И не моют и не убирают, и все ящики почтовые раздолбанные!
Настоящий житель
Рейтинг: 17 ()
Написано: 21.08.2012, 12:57 | Полезность: 0
А у нас на 16 этаже в пятом подъезде, по-моему,на полу вообще ничего не положили ( я имею ввиду плитку). Квартиры открыты и в каждой по "сувениру".Так что и мыть нечего, а хочется красоты и уюта.Цветочки - деревья на этаже хотя бы и искусственные,а то впору вместе со смотровым людям противогаз выдавать...
Модератор
Написано: 21.08.2012, 13:44 | Полезность: 0
У нас в Москве, при Лужкове ещё, в последние дни его правления, сделали кап.ремонт подъезда. Результат - жуткие, вонючие,ядовито-зеленого с коричневым цвета стены, кое-где залатали плиткой пол, потолок вообще не делали. И тут вдруг смена мэра города, пришел Собянин. В нашем подъезде, по мгновению волшебной палочки или ещё чего опять возобновился ремонт - теперь приятного бежевого цвета стены,полностью новая плитка на полу, сделали съезд для колясок, поменяли почтовые ящики, покрасили потолок, видеокамеры.Вообщем все прилично. Может почаще мэров менять...
Настоящий житель
Секция: 3
Этаж: 4
Рейтинг: 21 ()
Написано: 21.08.2012, 13:49 | Полезность: 0
winter-x
Ирин, не надо-ооо! Даже Москва столько мэров не прокормит...
Модератор
Написано: 21.08.2012, 13:53 | Полезность: 0
DNA
Нина, хорошо уговорила Будем ждать, обещанного ремонта нашего подъезда
Почетный житель
Корпус: 3
Секция: 5
Этаж: 10
Рейтинг: 12 ()
Написано: 21.08.2012, 15:23 | Полезность: 0
winter-x
у нас кстати тоже на самой первой квартире съезд для колясок сделали. Эх, если бы они сделали его 7 лет назад, я бы прыгала от счастья. А так эти 7 ступенек до сих пор вспоминаю. Тогда в ЖЭКе отвечали что мол нет места для полозьев.
Собянин нашел.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 18 19 20

Яндекс.Погода
Copyright © www.gubernski.ru, 2010