«Виктор» в ¼ финала обыграл краснодарский СКИФ


<p>				"Виктор" в 1/4 финала обыграл краснодарский СКИФ </p>
<p>

10.05. Мужчины. Olimpbet Суперлига

¼ финала. Ответные матчи

Виктор — СКИФ (Краснодар) — 30:29 (16:13)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Виктор: Заболотский (12/40=30%), Столяров (0/1=0%); Болотин (6/6), Мазуров (4/5), Некрасов (0/1), Ильтинский (¾), Беляев (2/4), Харитонов (1/1), Максимов (3/5), Гребенкин (2/7), Цокол, Пасенов (5/8), Афлитулин (2/2), Гроцкий (1/1, кк), Кочура (¼), Врачевич.

СКИФ: Кондратенко (12/40=30%), Крикунов (0/2=0%); Михайличенко (2/3), Шалабанов (7/13), Биданок (0/1), Зимин (н/в), Дашко (0/5), Головня (н/в), Крикунов, Баукин (н/в), Кречетов, Иванников (н/в), Волков (1/1), Масленников (5/6), Чан Суан Вьет (8/10), Корякин (н/в), Долинин (6/10).

Первый матч — 25:24.

Да, уже после первых игр ¼ финала надежда на сенсацию теплилась именно в этой паре, хотя верили в молодых краснодарцев, которым предстояло соперничать со второй командой чемпионата при полных чужих трибунах, наверное, немногие. Но тем и хорош «Виктор», что может устроить шоу почти в любой ситуации. Как минимум стороннего зрителя это всегда радует.

То, что интрига появилась буквально из ниоткуда за две минуты до финальной сирены — «заслуга» хозяев. Казалось, всё идёт гладко. Для них. Лишь на старте матча «Виктор» не контролировал ситуацию, когда неудачи в атаке оборачивались гостевыми контратаками. Дошло до абсурда — СКИФ вёл уже 2:0, а оборонительный план «Виктора» все увидели лишь на 4-й минуте, когда и случилась первая позиционная атака краснодарцев.

В них СКИФ как раз и не преуспевал в первом тайме: ставропольцы вспомнили о своём нововведении начала сезона — защите по схеме 4-1-1, чем удивили соперников. Вскоре, правда, Сергей Горбок перешёл на более привычные 5-1 и 6-0. Но 4-1-1 очень успешно применялась при большинстве.

Всё остальное у гостей получалось лучше до того момента, пока «Виктор» не нащупал свою игру в нападении — во второй половине тайма хозяева забросили 10 раз. Не помешала им и красная карточка Александра Гроцкого, полученная за наведение Антона Волкова на партнёров по обороне. Тот ударился головой сразу о двух соперников и долго приходил в себя на паркете.

Второй тайм сначала превратился в дуэль голкиперов. Отражает ход матча, кстати, и итоговая статистика Антона Заболотского и Вадима Кондратенко, показавших идентичные цифры.

«Виктор» держал преимущество, добытое к перерыву, и чувствовал себя спокойнее. Казалось, ничего сверхъестественного уже не будет, у гостей банально не должно было остаться сил: например, голами к 55-й минуте у хозяев отметились 10 гандболистов, у краснодарцев — только 5. Да и на площадке у СКИФа так и не появились сразу 4 игрока из 14 полевых, к тому же совсем не пошли броски у Руслана Дашко.

Но гости мало того, что не сдались, так и почти сотворили сенсацию. «Виктор» в большинстве (!) умудрился пропустить трижды (!!!) и позволил сопернику сравнять счёт за две минуты до конца. Перед последним пропущенным в этой серии Горбок даже взял тайм-аут, но от очередной потери пауза не уберегла.

Спас Ставрополь Сергей Болотин. Разыгрывающий провёл очередной классный матч, а сразу треть точных бросков (так и не промазал ни разу!) придержал на концовку. В ситуации, когда партнёры по задней линии допускали ошибки, приводившие к голам в свои ворота, Сергей просто брал мяч в руки и шёл обыгрывать. Делать это у него получалось очень хорошо — два гола Болотина вытащили «Виктор» в полуфинал, ведь правило выездного гола в Суперлиге никто не отменял, поэтому ещё одна потеря рисковала стать решающей.

Резюме: СКИФ был хорош, команда классно пользовалась своими сильными сторонами, дала бой фавориту, но «Виктор» всё равно сильнее. Ставрополь вернулся в полуфинал спустя два года.

handballfast.com

Источник: hand-ball.ru

Next Post

"Пермские медведи" в своей берлоге обыграли астраханское "Динамо" — 32:27

Если и был небольшой вопрос относительно победителя в паре «Пермские медведи» —"Динамо" (Астрахань), то дома «красно-чёрные» его решительно сняли, победив соперника ещё убедительнее, чем на выезде. 10.05. Мужчины. Olimpbet Суперлига ¼ финала. Ответный матч