Чемпионат мира снова без России и Белоруссии, но знакомых лиц хватает: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

Чемпионат мира снова без России и Белоруссии, но знакомых лиц хватает: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

Второй год подряд чемпионат мира пройдёт без сборных России и Белоруссии. Турнир стартует 12 мая четырьмя матчами: в Тампере встретятся Финляндия с США (днём) и Швеция с Германией (вечером); в Риге, соответственно, Словакия с Чехией и Латвия с Канадой.

Команда Казахстана, в прошлом сезоне спасшаяся от вылета с низший дивизион, начнёт 13 мая — против Норвегии. В расширенной заявке Галыма Мамбеталиева пока 28 хоккеистов, троих из них придётся «отцепить» — как уже отцепили игроков с двойным гражданством, и, на всякий случай, тренеров с «неудобным» гражданством. Сейчас в расширенный список входят следующие хоккеисты КХЛ: вратарь Никита Бояркин, защитники Адиль Бекетаев, Самат Данияр, Тамирлан Гайтамаров (все — «Барыс»), Валерий Орехов («Адмирал»), нападающие Алихан Асетов, Динмухамед Кайыржан, Никита Михайлис, Михаил Рахманов, Кирилл Савицкий, Ансар Шайхмедденов, Аркадий Шестаков (все — «Барыс»), Роман Старченко («Спартак»). Начинали сезон в «Барысе», затем вернулись в «Номанд», выступающий в чемпионате Казахстана, Андрей Шутов и Батырлан Муратов; Дмитрий Бреус стал чемпионом МХЛ в составе «Чайки», а Максим Мусоров — ВХЛ, в составе «Химика». В ВХЛ — за «Академию Михайлова» — играл и Евгений Рымарев.

Чемпионат мира снова без России и Белоруссии, но знакомых лиц хватает: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)Никита Михайлис и Михаил Рахманов. Фото: Сергей Бабунов

Также по ходу сезона переехал из КХЛ в Европу защитник сборной Чехии Михал Йордан. Его бывший партнёр по «Амуру» Ян Дрозг фигурирует в заявке команды Словении; всех остальных легионеров, выступавших в этом году в КХЛ, национальные федерации дружно проигнорировали.

Тем не менее знакомых лиц на чемпионате мира хватает. Кто-то из них отыграл в КХЛ с десяток матчей (и даже меньше), и не выдержал конкуренции, кто-то оставил заметный след, кто-то даже стал легендой — если не всей Лиги, то хотя бы отдельно взятого города. Наибольшее количество знакомцев у латышей — 19 — даже больше, чем у казахов. Это Кристерс Гудлевскис, Артур Шилов, Увис Балинскис, Арвис Бергманис, Кристапс Зиле, Робертс Мамчицс, Ральф Фрейбергс, Оскарс Цибульскис, Карлис Чуксте, Янис Якс, Родриго Аболс, Оскарс Батня, Рихардс Букартс, Робертс Букартс, Каспарс Даугавиньш, Андрис Джериньш, Мартиньш Дзиеркалс, Микс Индрашис и Ренас Крастенбергс.

Действующие чемпионы мира, финны, привезут 14 хоккеистов с опытом выступления в КХЛ: Юхо Олкинуора, Миика Койвисто, Микко Лехтонен, Атте Охтамаа, Вилле Покка, Никлас Фриман, Марко Анттила, Ханнес Бьёрнинен, Юхо Ламмикко, Сакари Маннинен, Ахти Оксанен, Харри Песонен, Ере Саллинен и Тему Хартикайнен.

По десять у словаков (Марио Грман, Мислав Росандич, Адам Яношик, Либор Гудачек, Милош Келемен, Андрей Кудрна, Марио Лунтер, Матуш Сукель, Марек Хривик и Петер Цегларик) и чехов (Шимон Грубец, Марек Лангхамер, Михал Кемпни, Рональд Кнот, Томаш Кундратек, Лукаш Седлак, Иржи Смейкал, Владимир Соботка, Давид Томашек и Роман Червенка); на одного меньше у шведов (Ларс Юханссон, Лукас Бенгтссон, Антон Линдхольм, Джонатан Пудас, Оскар Линдберг, Пер Линдхольм, Андре Петерссон, Деннис Эверберг и Линус Юханссон).

Четверо — помимо Дрозга — у словенцев (Гашпер Крошель, Жига Еглич, Роберт Саболич и Рок Тичар) и трое у датчан (Еспер Енсен, Оливер Лауридсен и Никлас Енсен).

Источник: khl.ru

Next Post

Звезду «Майами Хит» в 13 лет выгнала из дома родная мать, а теперь он разрывает НБА

Источник: AP 2022 Текущий сезон НБА успел подарить немало незабываемых моментов и сенсаций. Победители регулярного чемпионата «Миллуоки Бакс», имеющие в составе одного из лучших игроков мира Янниса Адетокунбо, уступили в первом раунде «Майами Хит» с общим счетом 4−1. «Хит», вышедшие в плей-офф с восьмого места, ворвались в клуб команд-аутсайдеров, обыгравших в первом раунде победителя своей конференции. Главным действующим лицом […]