Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
сделаем мир добрее
Модератор
Статус: offline
Корпус: 4
Рейтинг: 78 ()
Написано: 27.06.2011, 17:35 | Полезность: 0
DoLL
Наташ, а ты дочурке какие книжки читаешь? Думаю не электронные...
Почетный житель
Корпус: 18
Секция: 5
Этаж: 2
Рейтинг: 11 ()
Написано: 27.06.2011, 18:26 | Полезность: +1
idlg
респект!
Настоящий житель
Корпус: 5
Рейтинг: 18 ()
Написано: 27.06.2011, 23:49 | Полезность: 0
не знаю как у других, у нас вся семья читающая. Ребенку с самого раннего детства на ночь книги читали, пока она сама не научилась буквы в слова складыватьМужу нравится (помимо печатных)аудиокниги. Последнее его увлечение - книги про Сталкера. У дочери разнообразие вкусов: от классики (Гоголь, Булгаков), до современной литературы, я тоже отличаюсь литературной всеядностью. К чему весь этот монолог: у нас есть знакомые, которые младше на 10 лет, так вот они просто в шоке, что в нашем доме очень много книг, а мы все продолжаем их покупать, да еще и перечитываем по несколько раз. Любовь к чтению не зависит от возраста, если в семье читают, обсуждают, делятся впечатлениями, то это ничем не искоренишь. ИМХО
Модератор
Написано: 28.06.2011, 00:08 | Полезность: 0
Багира

Полностью с Вами согласна. Хотя мне, в свое время, пришлось приложить усилия, чтобы привить сыну интерес к чтению книг. Предлагала разные книги...заинтересовался детективами и как результат перечитал всю Агату Кристи.
Старожил
Корпус: 7
Секция: 6
Рейтинг: 22 ()
Написано: 28.06.2011, 00:37 | Полезность: 0
winter-x
зря ты так думаешьмы и обычные читаем, и электронные с анимацией, и сказки Пушкина слушаем на макбуке.все зависит от того,что попросят детки
Модератор
Написано: 28.06.2011, 00:48 | Полезность: 0
DoLL

Даже не сомневаюсь, что читаете... Я имела в виду, что маленькому ребенку интереснее обыкновенная, ярко иллюстрированная книга...
Настоящий житель
Рейтинг: 10 ()
Написано: 30.06.2011, 12:29 | Полезность: +1
winter-x
обыкновенные книги и взрослому интереснее, но обстоятельства:
- книги надо где-то хранить,
- носить книгу с собой для чтения в транспорте тяжело, и читать книгу стоя на одной ноге трудно,
- хорошие книги стоят дорого,
- возможность увеличивать шрифт на эл. книге важна для пожилых людей
самое главное, чтобы люди читали "книги", а не только журналы с рекламой или комиксы
это мое мнение
Коренной житель
Корпус: 16
Рейтинг: 16 ()
Написано: 30.06.2011, 16:26 | Полезность: 0
Я в детстве очень любила читать и никто меня не заставлял, а вот дочери не смогла привить любовь к чтению. Поделитесь советами какие вы прилагаете усилия что бы ребенок стал увлекаться чтением.
Настоящий житель
Написано: 30.06.2011, 17:05 | Полезность: 0
usoy
я сама много читаю, а дети не любят читать
оба читают школьную литературу с интересом, но просто для себя не хотят.
я им маленьким и читала, и ауди ставила - слушали с огромным удовольствием.
Я предлагаю им разные книги, рассказываю о книгах, читаю стихи, но пока результата нет
заставлять не хочу, надеюсь придет желание позже
Житель
Корпус: 18
Секция: 5
Этаж: 3
Написано: 30.06.2011, 17:50 | Полезность: +1
Если и есть в России потерянное поколение, то это поколение читателей. Не будут наши дети и внуки читать за редким исключением. Молекулы наследственности получают акустическую, световую информацию; просто чтение "про себя" доходит до клеточных ядер по электромагнитным каналам. Причем, ДНК не разбирает, общаетесь ли вы с живым человеком или с героем сериала: все впечатляет волновую генетическую программу, которая меняет в ту или иную сторону наследственность и программу каждой клетки. Мы поменялись на генном уровне, нас "опустила" массовая культура. "Не марай душу чтением французских романов", -писал Пушкин жене. Вот как все сложно с чтением!
Настоящий житель
Секция: 3
Этаж: 12
Рейтинг: 14 ()
Написано: 16.07.2011, 20:16 | Полезность: +2
Соседи, сегодня, прогулявшись по лесу, засняла вот что:

разумеется, это лишь тысячная доля того мусора, который у меня вызывает чувство разочарования и стыда за наш народ.
Как нельзя кстати 6 августа заявлена Всероссийская акция «Блогер против мусора» http://blogerprotiv.livejournal.com/.
Предлагаю участвовать. Я организую мусорные мешки и перчатки.
Для тех, кто уже собрался писать, что, мол, эта акция ничего не изменит, убирает не тот, кто мусорил, и вообще пусть муниципальные уборщики этим занимаются - да, вы абсолютно правы, НО!!! я хочу гулять по чистому лесу, мне главное результат, а не чьими руками он достигнут. У меня нет времени ждать изменения ментальности у быдла и чиновников. И! Традиционного субботника по весне мало. Уборка должна быть регулярной, как в квартире.
Всем желающим принять участие в акции - просьба написать мне ЛС, выберем время.
Модератор
Написано: 14.04.2012, 22:10 | Полезность: 0
Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
Все свечи и светильники в храме были заблаговременно потушены. Огонь появился по молитвам о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников, заполнивших в Великую субботу накануне Пасхи храм Гроба Господня, площадь перед ним и прилегающие улицы...

Иерусалимский патриарх традиционно входит внутрь Кувуклии в одном полотняном подряснике - чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-либо еще, при помощи чего можно добыть огонь. Затем вход в часовню опечатывают - и наступает напряженная тишина в ожидании схождения Благодатного огня.
В народе существует предание: если огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а люди в храме погибнут.
Как правило, ожидание чуда длится от нескольких минут до нескольких часов. На это время в храме гасится свет. Держа в руках незажженные пасхалы (большие праздничные свечи), присутствующие молятся, каются в своих грехах и просят Бога даровать Благодатный огонь.
Некоторое время спустя в храме появляются необъяснимые всполохи света, которые как бы стекают по стенам и колоннам вниз, а из отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света.
Вскоре в Кувуклии появляется Благодатный огонь, о чем радостными возгласами свидетельствуют стоящие рядом с ней верующие, выходит патриарх Иерусалимский и передает огонь (от свечи к свече) собравшимся в храме. Верующие, стоящие в первых рядах, зажигают свои свечи - и огонь молниеносно передается от одного человека другому. Иногда, по свидетельствам очевидцев, лампады и свечи в руках молящихся загораются сами собой.
Большинство держат в руках по несколько свечей, каждая из которых подобна факелу, - так что вскоре весь храм начинает буквально сиять огнем. Людей охватывает эйфория - и многие умываются Благодатным огнем. Примечательно, что первое время огонь этот обладает удивительным свойством - он не обжигает.
Ежегодно сотни тысяч паломников направляются в Израиль, чтобы стать свидетелями чуда.
http://ria.ru/religion/20120414/625995791.html

Каждый год посылается людям земли
Благодатный огонь тот чудесный,
Он не жгуч, не опасен, берём в руки мы
И несём этот светоч небесный.

Возникая свеченьем у гроба судьбы,
Воскресает из мук, истязаний,
Появляется искрой без слёз и вражды
И несёт яркий свет созиданий.

Он не судит, не рядит своих палачей,
Лишь свеченьем исходит из мрака,
Тянем руки к нему стеарином свечей,
Чтоб зажечь искру божьего знака.
Коренной житель
Написано: 14.04.2012, 23:03 | Полезность: 0
темная вода петрова почитайте или можно посмотреть его лекций по ксе очень поучительно интересно
Настоящий житель
Написано: 25.04.2012, 11:38 | Полезность: 0
как насчет организации субботника - уборки леса? кто за?
Модератор
Написано: 09.06.2012, 06:53 | Полезность: 0

Однажды мальчик спросил маму: — «Мама, почему ты плачешь?»
«Потому что я женщина» — ответила мама.
«Я не понимаю» — сказал мальчик.
«Этого ты не поймёшь никогда» — сказала мама обнимая сына.
Тогда мальчик спросил у отца.
«Папа почему мама иногда плачет без причин?»
«Все женщины плачут иногда просто так» — ответил озодаченый отец.
Шло время. Мальчик вырос. Возмужал.
И однажды уже взрослым мужчиной он спросил у Бога
«Бог почему женщины иногда плачут без никаких причин, почему?»
И Бог ответил:
«Задумав женщину я пожелал создать её особенной. Я дал ей руки столь сильные, что бы держать целый мир. Столь нежные что бы поддерживать детскую головку. Я дал ей терпение настолько сильное что бы вынести роды. Я дал ей волю настолько сильную что бы идти вперёд когда все падают. Я создал её из ребра мужчины,что бы она знала как защитить его сердце. Я дал ей мудрость понимать что хороший муж никогда не причинит жене боль намеренно. Поддерживать мужа и вставать за ним без сомнений. И наконец-то… Я дал ей слёзы… И право проливать их где и когда ей это не обходимо.
Пойми сын мой: Красота женщины заключается НЕ в её одежде,волосах или маникюре… Красота женщины заключается в её глазах… Которые открывают дверь в её сердце… место где обитает Любовь…»
Модератор
Написано: 06.01.2013, 09:13 | Полезность: 0
Православные христиане готовятся к встрече одного из самых радостных праздников – Рождество Христово.
В Рождественский сочельник, шестого января, православные храмы засветятся разноцветными лампочками гирлянд и живыми огоньками свечей. Возле многих храмов по традиции накануне Рождества будет установлен вертеп – символическое изображение пещеры, где родился Богомладенец Христос.

В церквях в вечерние часы шла торжественная служба, а те, кто не пошел на богослужение, готовились к восходу звезды дома.
До появления первой звезды накрывают стол и начинается ужин – «вечеря». Обычно в этот день принято собираться всей семьей в родительском доме и встречать праздник Рождества.
К этому времени все члены семьи одевались по-праздничному и собирались вместе, стол был накрыт белоснежной скатертью, сервирован лучшей посудой, приборами, заставлен традиционными блюдами. Блюд насчитывалось 12, - в честь двенадцати апостолов. К столу должно было садиться четное количество человек. В случае, когда собиралось нечетное количество, подавался один свободный прибор. Под скатертью на всей поверхности стола разостлано было сено, символизирующее то сено, на котором в яслях лежал новорожденный Христос. Стол украшался ветками ели, свечами, ленточками. В центре стола находилась композиция из веток ели, свечи и прочих рождественских атрибутов. В углу комнаты или в ее центре устанавливали любовно украшенную елочку, под нее клали подарок каждому присутствующему. В крестьянских семьях в ожидании звезды все вместе читали молитву, старшие рассказывали детям о рождении Христа, о волхвах, дары приносящих. Появления первой звезды ждали с нетерпением дети, их радостное сообщение о ее появлении было сигналом для начала трапезы. Трапеза начиналась с общей молитвы, затем самый почитаемый член семьи женского пола (как правило, хозяйка дома) поздравлял всех с праздником. У православных трапеза начиналась с приема кутьи. Варили кутью из пшеницы, гороха, риса, обдирного ячменя. Приправляли медом, маковым, конопляным, подсолнечным или другим постным маслом. Зерно было символом воскресающей жизни, а мед или сладкая приправа означали сладость благ будущей блаженной жизни. Порядок приема пищи регламентировался строгими правилами: сначала подавались закуски (селедка, рыба, салаты), затем красный (слегка подогретый) борщ, грибной или рыбный суп. К борщу, грибному супу подавались ушки или пирожки с грибами, а у православных сочни - жареные на конопляном масле мучные лепешки. Под конец трапезы на стол подавались сладкие блюда: рулет с маком, пряники, медовики, клюквенный кисель, компот из сухофруктов, яблоки, орехи. К рождественскому столу пекли пирог с вложенной в него монеткой (или изюминкой, горошиной перца, орешком и так далее). Хозяин дома делит пирог, и счастливым будет тот, кому достанется кусок с сюрпризом.
За столом каждый должен был отведать все приготовленные блюда. Не допускалось проявление своих индивидуальных вкусов. Такое требование - хороший воспитательный момент для детей. Трапеза была безалкогольной. Все блюда были постными, жареными и заправленными растительным маслом, без мясной основы, без молока и сметаны. Во время трапезы велась непринужденная беседа только о добрых делах. Несмотря на то, что это был сугубо семейный праздник, считалось необходимым пригласить к столу одиноких знакомых, соседей (независимо от их вероисповедания). За стол усаживался каждый случайный гость, в том числе и нищий. Существовало поверье, что в этот день в виде нищего может предстать Бог. Вообще все религиозные праздничные традиции были направлены на укрепление гуманизма, доброжелательного отношения друг к другу и к окружающей среде. Потом начиналась самая веселая часть сочельника - раздача подарков. При наличии в доме детей один из домочадцев переодевался в Деда Мороза - Святого Николая. Он же и приносил подарки в мешке. Раздавая их, высказывал пожелания, согласно необходимым требованиям, предъявляемым к получающему. Для детей это был хороший воспитательный момент, в отношении к взрослым он был окрашен долей шутки. Вообще большинство традиций и обрядов Рождества было направлено на воспитание у детей самодисциплины, внимания к присутствующим, соблюдения и участия в ритуальной стороне, терпения, выдержки. Это был один из немногих случаев, когда дети садились за стол вместе со взрослыми. А что касается подарков, это был хороший обычай дарить их друг другу, притом ценились подарки, приготовленные своими руками. Они нарядно оформлялись цветной бумагой, веточками ели, ленточками. Содержание подарков должно было быть сюрпризом. Все было овеяно таинственностью и поднимало настроение. Подарки тут же разворачивались, радость и благодарность хозяйке и друг другу переполняли сердца всех.

С Рождественским сочельником и наступающим Рождеством!
Новосел
Написано: 14.01.2013, 03:18 | Полезность: 0
Здравствуйте!
Хочу поделиться своими кино и книго-находками:

Фильмы:
Полианна - добрый и трогательный фильм о позитивном мышлении
Август Раш - потрясающий фильм о связи родителей и детей и о том, как важно идти своим Путем
Заплати другому - фильм о том, как можно сделать этот мир лучше
Мирный Воин - о важности жить здесь и сейчас
Любовь приходит тихо - очень женский спокойный фильм о любви

Книги:
"Очарование женственности" Хелен Анделин - несколько старомодна, но с самыми важными истинами для женщин о мужьях
"Общаться с ребенком. Как?" - Ю. Гиппенрейтер - настольная книжка для родителей

Также сейчас смотрю он-лайн видео-лекции О.Торсунова, М. Таргаковой, Р. Нарушевича о взаимоотношениях в семье, о женщинах, о воспитании детей. Это все в свободном дступе на ю-тубе. Если кому-то они откликнуться - давайте общаться, помогая друг другу развиваться и поддерживая в этом.
Настоящий житель
Написано: 14.01.2013, 11:24 | Полезность: 0
Александра_
огромное спасибо за рекомендации, буду смотреть.
Добавлено 14.01.2013 в 11:26
форумчане, кто-нибудь знает куда в Чехове можно сдать ненужную одежду? Может, при церквях есть прием вещей для малоимущих..? Я хожу в Анно-Зачатьевскую, там не видела такого пункта..
Коренной житель
Рейтинг: 12 ()
Написано: 14.01.2013, 11:42 | Полезность: 0
Некоторые несут на помойку,только не выбрасывают,а вешают где-нибудь рядом.А может просто в церкви спросить,там наверняка знают где принимают.
Настоящий житель
Написано: 14.01.2013, 15:04 | Полезность: 0
К сожалению, здесь в храмы не берут - узнавала несколько раз, как в крупных, так и в маленьких. В приют тоже не возьмут((( Я оставляла на мусорке, аккуратно сложив в пакет. Правда мне кажется, что в нашем районе это не вариант
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Яндекс.Погода
Copyright © www.gubernski.ru, 2010