Умер Вайда Блю


<p>            Умер Вайда Блю<br />

В минувшее воскресенье на 74-м году жизни скончался Вайда Блю.

Уроженец Мэнсфилда (Луизиана), Блю в 19 лет дебютировал в МЛБ в сезоне-1969 в составе Окленд Атлетикс. В первые два года карьеры Блю доверяли мало, но уже в 1971 году он занял полноправное место в ротации «слонов».

Удивительно, но первый полный сезон Блю на высшем уровне получился не только лучшим в его карьере, но и феноменальным в принципе. Молодой американец отыграл 39 стартов и 312 иннингов с микроскопическим показателем надёжности ERA 1.82. Блю лидировал среди коллег по цеху с 8 играми «на ноль», имея также лучшие в МЛБ показатели ERA, FIP, WHIP и процент страйкаутов. Такое феерическое выступление не могло остаться незамеченным, и Блю сначала был награждён участием в Матче звёзд, а затем титулами «Лучший питчер года» и «Самый ценный игрок» Американской лиги.

Всего же Блю отыграл 17 сезонов, 15 из которых в Калифорнии (за Окленд и Сан-Франциско), избирался на Матч звёзд 6 раз и выиграл 3 Мировые серии. В общей сложности Блю одержал 209 побед, отыграл 3343 с небольшим иннинга, заработал 2175 страйкаутов и общий ERA 3.27.

Последнее изменение Среда, 10 мая 2023 15:37

Источник: stolenbase.ru

Next Post

Кардиналс временно убирали Виллсона Контрераса с позиции кэтчера

Сент-Луис Кардиналс приняли решение временно перевести громкое приобретение прошедшего межсезонья, Виллсона Контрераса, с позиции кэтчера. Изначально источники сообщали, что Контрераса отправят в аутфилд, но позднее президент по бейсбольным операциям Кардс Джон