Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
СУ-155
VIP
Статус: offline
Корпус: 4
Рейтинг: 78 ()
Написано: 07.11.2014, 18:57 | Полезность: 0
РИА НОВОСТИ: МИХАИЛ БАЛАКИН: "ПРИМЕРНО 2,5 ГОДА НАЗАД Я ПОНЯЛ, ЧТО НАС ПРИДУШАТ И ЗАСТАВЯТ РАБОТАТЬ ПО-НОВОМУ"

На минувшей неделе в очередной раз в СМИ всплыла проблема Павшинской поймы в подмосковном Красногорске. Губернатор Московской области Андрей Воробьев остался недоволен тем, как идут строительные работы в микрорайоне и даже пообещал работающей там группе "СУ-155", что поставит под вопрос всю деятельность компании в регионе, если она не исправит свои ошибки. Правда, по мнению председателя совета директоров "СУ-155" Михаила Балакина, это заявление главы области, вызвавшее широкий резонанс среди журналистов, всего лишь часть рабочего процесса.

О том, действительно ли девелопера начали выдавливать из Подмосковья, грозит ли рынку недвижимости в России кризис и когда в "СУ-155" поняли, что нужно модернизировать свое панельное производство, Балакин рассказал в интервью РИА Новости.

– Михаил Дмитриевич, на прошлой неделе губернатор Московской области Андрей Воробьев достаточно негативно оценил работу "СУ-155" в Павшинской пойме и даже пообещал, что если компания не исправит свои недочеты, то строить в регионе больше не будет. Почему так сильно обострились отношения компании и властей региона, ведь проблема Павшинской поймы существует не первый год?

– Мне кажется, произошедшее было слишком обострено в СМИ. На самом деле, слова губернатора – это часть рабочего процесса. Очевидно, на примере Павшинской поймы Андрей Юрьевич хотел дать понять всем застройщикам, что нужно выполнять свои обязательства, что "авторитетов" для него нет. Глава региона просто хочет, чтобы в Павшинской пойме все быстрее было закончено.

Вместе с тем, мне бы хотелось, чтобы вы поняли, что не во всех проблемах, что есть в Павшинской пойме, есть наша прямая вина. Не хочу копаться в исторических причинах проблем, но кризис 2008 года на этом объекте реально сыграл против нас. Кроме того, мы не являемся застройщиком микрорайона – мы всего лишь подрядчики и соинвесторы. Так что не мы принимали градостроительные решения, не мы отвечаем за транспортную ситуацию и ситуацию с парковками. Да и то, что казалось хорошим в начале 2000-х, наверное, плохо в 2014 году, и по вполне понятным причинам не нравится руководству региона.

Мне кажется, что сегодня нужно сосредоточиться на том, чтобы по максимуму доработать и улучшить уже созданное. Мы работаем, чтобы жители могли получить в микрорайоне те услуги, на которые они рассчитывали, покупая жилье в Павшинской пойме. За те 20 лет, которые я занимаюсь инвестиционной деятельностью, еще не было человека, который бы не получил то, что мы ему обещали. Наоборот, нам приходилось достраивать за тех инвесторов, которые создавали проблемы своим покупателям жилья.

– Вы говорите, что не вы виноваты в проблемах Павшинской поймы, но, между тем, именно название "СУ-155" ассоциируется у очень многих почти со всем негативным, что происходит в микрорайоне…

– Тут мы стали жертвами своей же активной кампании по продвижению Павшинской поймы, которую проводили в свое время. Но еще раз подчеркиваю: не мы одни там строим, более того, мы там даже не застройщики. Застройщиком там является фирма РФСК, а генеральным инвестором – "Москапстрой".

– Вы говорите, что слова Воробьева являются частью рабочего процесса. Но далеко не всегда подобные рабочие отношения становятся частью публичного пространства…

– Думаю, губернатор пошел на это, чтобы побудить нас дать публичные обязательства по скорейшему завершению строительства. Все работы по социальной инфраструктуре в Павшинской пойме будут завершены в 2016 году – тогда мы планируем сдать последнюю школу. А львиную долю объектов – поликлинику и детские сады – мы закончим уже в следующем году.

Что касается гаража, которым мы также занимаемся, то нужно понимать, что речь идет о громаднейшем объекте. Только представьте: необходимо положить 110 тысяч кубов бетона – это огромная цифра чисто технологически. Подобный объем нужно укладывать в конструкцию примерно три года при ритмичной работе. Мы решили вводить паркинг очередями, так что первые машиноместа появятся уже в 2015 году, и вопрос с парковками в Павшинской пойме начнет терять свою остроту.

Кроме того, мы наметили план работ по благоустройству детских и спортивных площадок. Думаю, сможем выполнить его за будущий год.

Кстати, я категорически не согласен с тем, что этот район некоторые люди называют "ночлежкой". Там есть и торговые центры, и каток, и бассейн. Места, куда можно сходить поесть, тоже созданы. Что еще нужно? Может, я чего-то, конечно, и не вижу: сам привык в шесть утра выезжать на работу и в 11-12 вечера возвращаться домой. Я и сам собираюсь жить в этом микрорайоне – в доме, построенном "СУ-155". Это ведь самая настоящая загородная квартира рядом с Москвой-рекой, почти как на даче.

– И вы действительно намерены переехать в Красногорск из центра Москвы?

– Да.

– Значит, из области вас выдавливать не начали и обостренного внимания властей к другим своим объектам в Подмосковье вы не чувствуете?

– Если говорить кратко – нет. Требования властей региона везде одинаковы и в принципе справедливы. Социалка и парковки – согласно нормативам. Транспортная схема и рабочие места – также, как обычно, по нормативам. Кстати, у нас одни из самых больших в Московской области объемов строительства социальных объектов за собственный счет – в прошлом году мы сдали 15 детсадов и 6 школ, в этом году тоже будет около двух десятков объектов.

Говоря объективно, по всем нашим жилищным объектам мы, как правило, с социалкой успеваем, а иногда даже опережаем реальные потребности населения. В той же Павшинской пойме у меня год назад два детсада стояли пустыми, потому что не было детей. Похожая история была и в Одинцове – власти год не хотели принимать на баланс уже сданную школу, пока нет возможности обеспечить её заполняемость.

С чем мы реально опоздали, так это с поликлиникой в Павшинской пойме – здесь не буду кривить душой, наша недоработка: долго готовили и согласовывали документацию.

– Тогда перейдем к не менее насущным вопросам из области общерыночных тенденций. Как вы оцениваете сегодняшнюю экономическую конъюнктуру на рынке жилья? Насколько рынок близок к кризису а-ля 2008 год?

– В 2008 году объективного кризиса на рынке недвижимости не было – проблемы были в головах. Был кризис ожиданий. Всем почему-то начало казаться, что жилье будет дешеветь, и люди просто перестали покупать квартиры. Когда они увидели, что жилье не подешевеет, тут же все восстановилось.

Уверен, что на этот раз руководство страны не допустит кризиса, несмотря на сложную политическую ситуацию. Отчасти, кстати, с этим связана и происходящая сейчас девальвация рубля. Деньги в системе, в экономике будут.

– Если говорить о бизнесе "СУ-155", то каков ваш план на случай кризиса?

– Планов нет, я в кризисную ситуацию не верю.

– То есть перестраховываться и менять работу с кредитной нагрузкой вы не собираетесь?

– Кредитная нагрузка у нас постепенно уменьшается и сейчас находится на уровне 12 миллиардов рублей. По сравнению с 54 миллиардами в 2011 году это существенный прогресс. Кредиты мы гасим и новые не открываем, тем более что сейчас особой возможности для этого нет.

– Получается, все существующие сейчас проекты реализуются на деньги дольщиков?

– Не только. Не забывайте, что у нас всегда была определенная доля госзаказа в портфеле.

– Но, насколько я помню, у компании были планы по ее снижению до 20-30%...

– В этой жизни все меняется. В текущей экономической ситуации, думаю, долю госзаказа нужно доводить до 45-50%. В этом направлении мы ведем работу, причем по всем направлениям: и на федеральном уровне, и в Москве, и в регионах. Нам необязательно строить только многоквартирные дома, мы можем строить все, что угодно.

– То есть метро и дороги вы тоже строить умеете?

– Да, и сейчас мы об этом подумываем. У нас есть подразделения, обладающие подобным опытом, а щиты для того же метро, если необходимо, можно приобрести.

– В Московской области планируют запретить устаревшие панельные серии с 2015 года, а в Москве – с 2016 года. Некоторые компании, работающие в сегменте жилья масс-маркета, уже заказали архитектурным бюро разработку нового типового жилья. Планируете ли вы такую работу?

– Мы практически закончили эту работу. Мы работаем с голландскими проектировщиками и с очень известным испанским архитектором Рикардо Бофиллом…

– …Который уже разработал новую концепцию типовой серии для "ДСК-1".

– Я думаю, он сначала это сделал для нас, а потом уже начал работать со всеми остальными компаниями на рынке. Мы ведь уже вышли на стадию практической реализации, тогда как другие застройщики только работают над проектами. Еще 2,5 года назад я понял, что нас-таки придушат и заставят работать по-новому.

У нас прошли модернизацию три завода – завод "Стройиндустрия" в Одинцово, Тульский домостроительный комбинат и "Клинский проектно-строительный комбинат" (КПСК), причем последний будет практически новым производством. Мощность тульского завода после модернизации позволит производить изделия для строительства до 500 тысяч метров жилья в год, для "КПСК" же планируемая мощность после модернизации до 300 изделий в сутки или до 192 тысяч кубометров ЖБИ в год.

– И насколько эти заводы будут способны обеспечить потребности "СУ-155" обновленным панельным жильем?

– Вообще "СУ-155" в Московском регионе работает с четырех заводов – кроме тех, что я назвал, у нас еще есть Домодедовский завод, который мы тоже хотели обновить, но, видимо, пока отложим эти планы. Чисто теоретически, они позволили бы перевести все наши стройки на новые серии, но здесь мы будем отталкиваться от реальной ситуации на рынке. Если по программе "Жилье для российской семьи" нужно строить по цене 30 тысяч за квадратный метр, то там, видимо, придется применять традиционные решения, которые экономичны, а в Москве мы можем себе позволить использовать более дорогие серии.

– Во сколько вам обошлась модернизация?

– В Одинцово мы потратили порядка миллиарда рублей, Тула – около 3 миллиардов, Клин – 2,2 миллиарда.

– А откуда оборудование?

– Из Германии. В Одинцове и Туле мы работали с немецкой компанией Vollert, в Клину – с EBAWE Anlagentechnik GmbH, тоже немецкой.

– В общем, вы будете работать на немецком оборудовании по проектам испанцев и голландцев…

– Выпуск оборудования, аналогичного европейскому, мы готовы наладить в России. Что касается проектировщиков, то и у нас есть очень серьезные специалисты. Несколько лет назад, когда я задумался о необходимости обновления панельного производства, мне рекомендовали, кроме Бофилла, Владимира Плоткина и Сергея Кузнецова – да-да, того самого, только он еще не был главным архитектором Москвы. Но Бофилл показал мне город Монпелье, а голландцы – здания, которые они построили в Амстердаме. И я понял, что эти люди умеют и быть великими архитекторами, и работать именно с индустриальным домостроением. Наши же архитекторы, как правило, прекрасны, но работать с производством они не могут – не умеют добиваться сочетания качества и цены.

– Весной в интервью "Коммерсанту" вы сказали, что у вас должен быть земельный портфель на 6-10 миллионов будущих квадратных метров, чтобы обеспечить нормальную работу компании на будущее. Каков земельный портфель на сегодняшний день? Каковы доли Москвы, области, других регионов?

– Думаю, наш земельный банк даже больше, чем 6-10 миллионов будущих квадратных метров. В Москве у нас примерно 1 миллион "квадратов", в Московской области – где-то около 10 миллионов, еще 2,5 миллиона – в Петербурге. В Твери где-то на 500 тысяч, в Калуге – на 400 тысяч, в Туле вообще колоссальный объем. Всего, думаю, по регионам наберется на 10 миллионов квадратных метров. Точно я не считал. На ближайшие пять-шесть лет, а может быть, и на все десять нам земли точно хватит.

– Один из проектов "СУ-155" – район в Туле – попал в программу "Жилье для российской семьи", которую сейчас активно продвигает Минстрой. На какую помощь от государства вы рассчитываете?

– Во-первых, покупателям жилья в рамках проекта будет субсидироваться ставка по ипотеке. Во-вторых, практически половину объема региональные власти гарантируют выкупить под ликвидацию ветхого и аварийного фонда. И в-третьих, АИЖК обещает нам компенсацию за строительство инженерных сетей в размере 4 тысячи рублей за квадратный метр.

– Будет ли как-то отличаться доходность этого проекта от обычной доходности с учетом ограничения по цене квадратного метра в программе?

– Для нас это будет работа практически в ноль. Я воспринимаю участие в программе, скорее, как социальную нагрузку, чем прибыльный бизнес. Кто-то должен в ней реально участвовать.

– То есть планов по расширению участия в "Жилье для российской семьи" у вас нет?

– У нас есть определенные намерения по отношению к Волгограду, но пока говорить подробно о них рано.

– Назовите ваши флагманские проекты в московском регионе на сегодняшний день.

– В Москве это Sky City в районе метро "Алексеевская", 200 тысяч квадратных метров жилья на 7 гектарах земли, объем инвестиций – около 10,1 миллиарда рублей. В Московской области – Like City рядом с Власихой Одинцовского района – 514 тысяч "квадратов" жилья на участке в 100 гектаров, объем инвестиций – 36 миллиардов рублей и Flight City в Елино на Ленинградском шоссе – это 145 тысяч "квадратов" жилой недвижимости на участке площадью 16 гектаров, объем инвестиций – 7 миллиардов рублей.

Проекта во Власихе нам хватит максимум на 4-5 лет, активно начать работать мы собираемся со второго квартала 2015 года. Проект в Москве, я думаю, мы закончим намного быстрее.

- На рынке уже есть эконом-класс, комфорт-класс. Вы собираетесь предложить очередную категорию? Думаете, она приживётся?

- А почему бы и нет? Объединив новые проекты в категорию City, мы хотим создать новый формат жилья. Это сплав европейских технологий производства и европейских архитектурных проектов, соответствующий передовым европейским стандартам жилой среды. Это индивидуальные проекты панельных домов, принцип квартальной застройки, максимум внимания общественным пространствам, комфорту проживания и безопасности.

– В сентябре этого года вы стали депутатом Мосгордумы и вошли в комиссию по градостроительству, государственной собственности и землепользованию. Чем планируете заниматься как законодатель и какие задачи ставите перед собой?

– В моем округе я сосредоточусь на вопросах, влияющих на качество жизни. Прежде всего, это дворы, скамейки, лавочки и так далее. План подобных мероприятий составлен и мы постараемся решить их силами компании, не привлекая властей. Кроме того, надеюсь, я смогу лоббировать интересы моих избирателей на уровне города – например, включение, того или иного необходимого объекта – по газу, дорогам, канализации и очистным сооружениям, социалке – в Адресную инвестиционную программу.

Что касается градостроительных проблем, то, конечно новой Москве в первую очередь нужен новый Генплан. Также требует продолжения и работа по обновлению пятиэтажного жилого фонда. Третий вопрос – это ветхий и аварийный фонд, особенно на присоединенных территориях. При этом и по пятиэтажкам, и по ветхому жилью необходима прежде всего именно кабинетная, законодательная работа.

http://www.su155.ru/company_group/press_center/smi/interview-balakin-r...
VIP
Написано: 13.11.2014, 14:21 | Полезность: 0
Елянюшкин поручил подготовить дорожную карту взыскания долгов с СУ-155 в областной бюджет

Зампред областного правительства Герман Елянюшкин поручил строительному блоку правительства области подготовить дорожную карту взыскания долгов в бюджет Московской области от ЗАО «СУ-155» , сообщает пресс-служба Главного управления строительного надзора Московской области.

По данным Германа Елянюшкина, слова которого приводятся в сообщении, сумма долга этой компании только по штрафам государственного строительного надзора перед бюджетом за два года более 25 миллионов рублей. «Идет системное уклонение от выплат и за аренду земельных участков, предоставленных под застройку. В одном только Долгопрудном долги СУ-155 порядка миллиарда рублей. И это не однократные нарушения. Несмотря на предъявление исполнительных листов, решения суда о взыскании задолженности до настоящего времени не исполняются», – заявил зампред.
По его мнению, вызывает серьезные сомнения и финансовая устойчивость компании. «Поэтому я дал поручение об обеспечении взыскания долгов по штрафам и аренде с подготовкой искового заявления в суд о наложении обеспечительных мер в качестве ареста, чтобы в случае признания СУ-155 либо одной из его дочерних компаний банкротом, не пострадал областной бюджет», – пояснил Елянюшкин.
В настоящее время профильными ведомствами совместно с муниципальными образованиями, где работает застройщик, обобщается правоприменительная практика в отношении ЗАО «СУ-155» и его дочерних компаний с целью подготовки исковых заявлений в суд, пояснили в областном Главгосстройнадзоре.
По данным ведомства, согласно действующему законодательству, при отсутствии или недостаточности денежных средств у должника взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Суть указанной реализации – проведение торгов, включая оценку имущества должника посредством службы судебных приставов.
«Время уговоров закончилось. Должен – заплати. Нет денег – отдай имущество. Играть с бюджетным миллиардом непозволительно», – заключил зампред правительства Елянюшкин.
Андрей Воробьев: «СУ-155 без выполнения социальных обязательств строить не будет!»

http://mosreg.ru/multimedia/novosti/khronika/elyanyushkin-poruchil-pod...
VIP
Написано: 27.11.2014, 00:43 | Полезность: 0
Главгосстройнадзор намерен взыскать 25 миллионов рублей с СУ-155 через банкротство
Вчера

Главное управление государственного строительного надзора Московской области представило график подготовки документов и подачи искового заявления в арбитражный суд о признании компании «СУ-155» банкротом по неоплаченным административным штрафам, вынесенным ведомством, на сегодняшний день их сумма составляет около 25 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы Главгосстройнадзора Подмосковья.

«Согласно дорожной карте, в срок до 1 декабря должны быть подготовлены документы и произведен расчет суммы требований по денежным обязательствам ЗАО «СУ-155» перед бюджетом Московской области. Не позднее 10 декабря – подано заявление о признании компании-должника банкротом. Далее последует рассмотрение дела в арбитражном суде города Москвы и назначение конкурсного управляющего для анализа финансового состояния ЗАО «СУ-155», – говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя Правительства Московской области Германа Елянюшкина, которые приводятся в сообщении, такой способ принуждения, как иск о банкротстве, нормальная практика по взысканию денег.

«Правительство области намерено серьезно активизировать работу с неплательщиками по административным штрафам, аренде земли и имущества. Мы готовы на кардинальные методы борьбы с должниками: от судебного наложения ареста на имущество в обеспечение долга до подачи заявления о признании должника банкротом», – сказал зампред, его цитируют в материале.

Он также пояснил, что необходимо провести объективный анализ и оценку финансового состояния СУ-155 и его дочерних компаний, так как их долговые обязательства перед бюджетом уже достигли критического уровня.

«Сделан первый шаг – подготовлена дорожная карта действий правительства области по исполнению обязательств перед Государственным строительным надзором. Аналогичные действия рассматриваются и администрациями Долгопрудного, и Красноармейска для возмещения задолженности по договорам аренды за землю, на которой этот застройщик продолжает вести активное строительство многоквартирных домов: в первом случае на сумму более 800 миллионов рублей и свыше 9 миллионов рублей по пяти договорам аренды во втором», – подчеркнул Елянюшкин.

http://mosreg.ru/multimedia/novosti/novosti-podmoskovia/Glavgosstroyna...
VIP
Написано: 29.11.2014, 09:42 | Полезность: 0
Для обыска в СУ-155 нашлись железобетонные основания
Следственный комитет винит дочернее предприятие компании в сокрытии средств
Вчера прошли обыски в головном офисе группы компаний СУ-155. Это случилось через день после того, как власти Подмосковья заявили о системном уклонении компанией от платежей в региональный бюджет, пригрозив инициировать ее банкротство. Основанием для следственных действий стало уголовное дело, возбужденное в отношении руководства входящего в ГК ОАО "Домодедовский завод железобетонных изделий" (ДЗЖБИ). По версии следствия, предприятие, не уплатив 212,2 млн руб. налогов, скрыло от налоговых органов еще более 2,3 млрд руб. Гендиректор ДЗЖБИ Юрий Волкодаев уже стал подозреваемым по делу.
В офисе СУ-155 на Малой Ордынке 15 следователей подмосковного ГСУ СКР появились вчера около полудня. Предъявив постановление о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ДЗЖБИ, который входит в эту группу компаний, прибывшие начали обыск и изъятие различных финансовых документов. Следственные действия продолжались несколько часов, но, так как следователи решили не привлекать к операции спецназ, работа офиса не была парализована. Все время, пока шли выемки и обыск, офис функционировал в штатном режиме. "Происходила стандартная процедура предоставления документов в добровольном порядке",— пояснили ситуацию в компании.

В ГСУ СКР пояснили, что в отношении руководства ДЗЖБИ возбуждено уголовное дело по ст. 199.2 УК РФ ("Сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов"). ДЗЖБИ с 1999 года входит в ГК СУ-155 и производит панели для домов серии И-155, сухие монтажные и штукатурные смеси, блоки несъемной пенополистирольной опалубки и т. д. По версии следствия, в период с 18 марта 2013 по 1 апреля 2014 года у ДЗЖБИ сформировалась задолженность по налогам на сумму 212,2 млн руб. Руководство завода, "осознавая, что при поступлении на его расчетный счет" любых денежных средств они будут немедленно списаны "в счет погашения задолженности, приняло решение уклониться от этого". Контрагенты предприятия были оповещены руководством ДЗЖБИ о том, что расчеты теперь следует осуществлять через счета третьих лиц, в результате, как считает следствие, предприятию удалось скрыть от учета налоговых органов еще более 2,3 млрд руб.
Гендиректор ДЗЖБИ Юрий Волкодаев был вчера допрошен, после чего уведомлен следствием о переводе его в ранг подозреваемых. "Вопрос о предъявлении ему обвинения решится в течение нескольких дней",— отметили в ГСУ СКР.
Но при этом следствие не намерено ограничиваться привлечением к ответственности лишь топ-менеджеров ДЗЖБИ. Как отметили в ГСУ СКР, следствием уже установлено, что фактически руководство действиями менеджмента ДЗЖБИ осуществлялось из СУ-155. Именно этим обстоятельством следствие объясняет обыски на Малой Ордынке, не исключая, что в числе фигурантов дела появятся и представители ГК.
В СУ-155 считают претензии со стороны ГСУ СКР необоснованными. "Хотя ДЗЖБИ входит в ГК СУ-155, но является самостоятельной хозяйственной единицей — с отдельным руководством и документооборотом",— пояснил "Ъ" представитель ГК Олег Полетаев. Он отметил, что, после того как ситуацией на предприятии заинтересовалась правоохранительные органы, было уволено его руководство, а недоимка 212,2 млн руб. погашена. По словам Олега Полетаева, у следствия к СУ-155 претензий нет.
При этом следует напомнить, что обыски прошли через день после того, как власти Подмосковья в жесткой форме потребовали от ГК погасить долги перед региональным бюджетом. В противном случае подмосковное правительство пригрозило уже в декабре обратиться в суд с заявлением о банкротстве СУ-155. Как отметил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, компания задолжала в подмосковный бюджет более 1 млрд руб. Из этой суммы, по словам зампреда, лишь 25 млн руб. это неуплаченные компанией штрафы за два года, выписанные ей Госстройнадзором, а все остальное — платежи за аренду земли в Долгопрудном, где девелопер строит микрорайон площадью 825 тыс. кв. м.
Помимо подмосковных властей финансовые претензии к СУ-155 предъявляет и Минобороны, которому ГК должна почти 359 млн руб. за неисполнение обязательств по инвестконтрактам 2010 года.

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2622585
VIP
Написано: 05.12.2014, 17:41 | Полезность: 0
Главгосстройнадзор потребовал признать АО «СУ-155» банкротом
Главгосстройнадзор обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании банкротства АО «СУ-155» по неоплаченным административным штрафам в течение 2013-2014 годов.

«Основанием для такого шага стала задолженность компании по делам об административных правонарушениях на общую сумму 24 млн. 900 тыс. рублей», - сообщается на сайте ведомства.
Административные штрафы подтверждены решениями арбитражных судов, вступившими в законную силу, сообщают представители Главгосстройнадзора со ссылкой на главу ведомства Валентина Николаеву.
«На основании постановлений в отношении АО «СУ-155» и его дочерних структур Главгосстройнадзор просит суд признать компанию банкротом и утвердить временного управляющего. Дата рассмотрения дела Арбитражным судом пока не определена», - сообщил Николаев.
28 ноября Следственный комитет озвучил причину обысков в подмосковном офисе «СУ-155». Обыски в девелоперской компании «СУ-155» в Москве связаны с расследованием сокрытия от налогообложения Домодедовским заводом железобетонных изделий 2,3 млрд рублей, сообщили ведомстве.
По данным следствия, с 18 марта 2013 по 1 апреля 2014 года у ЗАО «Домодедовский завод железобетонных изделий» формировалась задолженность по налогам перед бюджетом, которая составляла порядка 212 млн 233 тыс. рублей.
Кроме того, установлено что ЗАО «ДЗЖБИ» являясь частью группы компаний ЗАО «СУ-155» осуществляло преступную деятельность с использованием филиалов ЗАО «СУ-155» и иных предприятий входящих в структуру ЗАО «СУ-155». То есть фактически руководство ЗАО «ДЗЖБИ» и иными организациями осуществлялось ЗАО «СУ-155». В этой связи в ЗАО «СУ-155» следователями проводится обыск с целью изъятия необходимой для дальнейшего расследования документации.
Ранее в пятницу руководитель PR-службы «СУ-155» Роман Черниговцев сообщил, что в офисе девелоперской компании на Малой Ордынке сотрудники следственного отдела Домодедовского района СУ СК России по Московской области проводят выемку документов. При этом он отметил, что компания работает в штатном режиме.
Позже в компании заявили, что следственные мероприятия не связана с деятельностью головной компании, а касается получения документов в рамках проводимой проверки одного из подмосковных предприятий.
Отметим, что 26 ноября в группе компаний «СУ-155» появилось заявление о том, что Главгосстройнадзор Московской области обратиться с иском о банкротстве компании с целью взыскания 25 млн рублей.
«СУ-155» ведет свою деятельность более чем в 15 городах Московской области и является одним из крупных инвесторов региона. Оборот всей компании в 2013 году составил более 114 млрд рублей, но этом году ожидаются более низкие показатели.
http://vz.ru/news/2014/12/4/718774.html
VIP
Написано: 09.12.2014, 20:39 | Полезность: 0
ГК "СУ-155" намерена заключать с соинвесторами только договора долевого участия

Красногорск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Группа компаний (ГК) "СУ-155" в дальнейшем планирует заключать с соинвесторами исключительно договора долевого участия (ДДУ), удовлетворив, тем самым, требования властей Московской области, сообщил во вторник председатель совета директоров "СУ-155" Михаил Балакин.
"Безусловно, понимая озабоченность области, компания будет переходить на реализацию жилья только по ДДУ", - сказал он в ходе открытого заседания градостроительного совета Московской области.
Позднее он пояснил журналистам, что поддерживает переход на ДДУ из-за прозрачности этого механизма.
"Это правильный закон, я его полностью поддерживаю. Потому что мне, начиная с 1997 года, приходилось достраивать за обманутых дольщиков", - сказал М.Балакин.
Ранее зампред подмосковного правительства Герман Елянюшкин выразил озабоченность тем, что договора с соинвесторами "СУ-155" заключает по непрозрачным схемам.
"К сожалению, вынужден констатировать, что договора заключаются по "серым", хоть и законным, схемам. Это договора на покупку квартир через участие в жилищно-строительных кооперативах. Соответственно, министерство строительства не может оценивать, куда направляются деньги дольщиков", - пояснил Г.Елянюшкин после заседания Градсовета региона.
Во вторник в ходе заседания регионального правительства министр строительного комплекса Подмосковья Марина Оглоблина заявила, что с 2012 г количество граждан, инвестирующих свои средства в строительство в рамках договоров долевого участия, увеличилось в два раза. "Кроме того, сегодня мы добились того, что 93% застройщиков заключают договора (долевого участия, - ИФ), работают не по "серым" схемам", - добавила она.

http://www.interfax-russia.ru/Center/citynews.asp?id=565948
Добавлено 09.12.2014 в 20:49
Компания «СУ-155» строит без разрешения 14 объектов в Подмосковье
Группа компаний «СУ-155» строит без соответствующего разрешения и экспертизы в Подмосковье 14 объектов из 60, среди которых школы, поликлиники, жилые дома и гаражные комплексы, сообщает портал «В Подмосковье» со ссылкой на руководителя Главного управления государственного строительного надзора Московской области Валентина Николаева.

«По «СУ-155» находится 60 объектов строительства общей площадью 1, 1 миллиона квадратных метров, из них 47 жилых домов, четыре детских сада, три общеобразовательные школы, три объекта здравоохранения и три гаражных комплекса. Из 60 объектов без разрешения на строительство и без экспертизы строятся 14 объектов», – сообщил Николаев.

По словам руководителя группы компаний «СУ-155» Михаила Балакина, документы на строительство не успевают подготовить вовремя, поскольку они проходят много согласований.

http://mosreg.ru/multimedia/novosti/khronika/Kompaniya_SU-15606862522/
VIP
Написано: 30.01.2015, 04:24 | Полезность: 0
Градсовет Подмосковья оценит состояние строящихся объектов ГК «СУ-155»
Вчера

Градостроительный совет Московской области планирует 2 февраля детально рассмотреть карту объектов ГК «СУ-155» с оценкой их текущего состояния, наличия разрешительной документации, количества проданных квартир и форм договора, сообщает Главное управление государственного строительного надзора Московской области.
По его словам, в настоящее время компания ведет в регионе строительство порядка 600 тысяч квадратных метров недвижимости. Чиновник отметил, что ажиотажный спрос на жилье в конце 2014 года значительно увеличил эту цифру за счет больших объемов продаж практически на нулевом цикле.
«Все это создает дополнительные риски в отношении стабильности работы застройщика и выполнения им своих обязательств перед соинвесторами», – сказал зампред.

По его словам, «СУ-155» использует простую схему: начинает стройку с привлекательными ценами, оформляет продажи через жилищно-строительные кооперативы, которые освобождены от штрафов за срыв сроков строительства, затем собранные деньги вкладывает во что-то другое и таким образом получает беспроцентный заем за счет покупателей. Тогда как между областным правительством и «СУ-155» была договоренность, что компания будет работать строго в рамках федерального закона 214 о долевом строительстве. Но пока никаких сдвигов и в этом направлении нет, сказал Елянюшкин.

Он подчеркнул, что все объекты группы в области должны быть достроены, а для этого необходима системная работа всего регионального строительного блока. Наблюдение на объектах «СУ-155» будут вести камеры единой системы видеонаблюдения, заключается в материале.
http://msk.mosreg.ru/multimedia/novosti/khronika/gradsovet-podmoskovya...
Коренной житель
Рейтинг: 15 ()
Написано: 30.01.2015, 07:34 | Полезность: +2
Какая-то непотопляемая СУ-155. И штрафы ей выписывают, и строить запрещают, все вокруг грозят пальчиком. А с них - как с гуся вода. Насколько я слышал, в конце прошлого года в отношении сушников вроде как процедуру банкротства начали проводить. Если так, как тогда компания-банкрот может что-то кому-то продавать?
VIP
Написано: 03.02.2015, 05:12 | Полезность: 0
Власти Подмосковья и застройщики — против слишком дешёвого жилья
Правительство Московской области планирует подписать хартию о сотрудничестве со строительными компаниями, которая исключит демпинг (продажу жилья по заниженным ценам для вытеснения конкурентов) на рынке недвижимости и обеспечит правами дольщиков. Об этом сегодня, 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главгосстройнадзора Подмосковья.

«Подписание хартии призвано исключить случаи демпингования цен на рынке жилья и обеспечить права участников долевого строительства. Это важный шаг к установлению единых правил игры на рынке недвижимости региона», — заявил зампред областного правительства Герман Елянюшкин в ходе встречи с руководителями строительных и девелоперских компаний региона.

По мнению зампреда, ситуация продажи квадратных метров на этапе фундамента по ценам заведомо ниже рентабельности недопустима. «Это прямая угроза не только дольщикам, но и всему рынку. Это путь к созданию пирамиды, к покрытию кассового разрыва здесь и сейчас, не задумываясь о том, что будет завтра. Сегодня мы совместно с правительством РФ прорабатываем вопрос установления специальной ставки по ипотечным кредитам в области на приемлемом уровне», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство региона также договаривалось со строительной компанией «СУ-155» о том, что компания будет работать строго в рамках федерального закона о долевом строительстве. Тем не менее, как заявил Елянюшкин, «пока никаких сдвигов в этом направлении нет».

Напомним, 29 января на льду Павшинской поймы подмосковного Красногорска — прямо под окнами дома правительства Московской области — дольщики «СУ-155» устроили «ледовое шоу» с палатками и плакатами, призывающими власти региона повлиять на долгострой, раскинувшийся за их спинами. Как поясняют активисты, введенные в эксплуатацию корпуса многоэтажек 37 и 38 не передают управляющей компании, до сих пор не устранено множество недостатков. Корпуса 39 и 40 строят с отставаниями от графика, выданного компании «СУ-155» и утвержденного после множественных нарушений сроков.

http://www.regnum.ru/news/polit/1890770.html#ixzz3QdkjjKql
VIP
Написано: 28.02.2015, 08:22 | Полезность: 0
РИАМО - 27 фев. Иск о банкротстве крупной строительной компании «СУ-155» может быть рассмотрен в суде в марте, из 25 миллионов рублей штрафов компания выплатила порядка 8 миллионов рублей, сообщил журналистам в пятницу начальник Главного управления государственного строительного надзораМосковской области Валентин Николаев.

«Мы подавали в начале декабря иск в суд о банкротстве «СУ-155», неоплаченных штрафов у компании было 25 миллионов рублей, сейчас одну треть они выплатили, это около 8 миллионов рублей, иск будет рассмотрен в марте. Почему так долго? Потому, что на банкротство этой организации подали до нас еще, нам сказали, что иск будет в марте рассматриваться», - сказал Николаев.
Он отметил, что «СУ-155» входит в первую пятерку в рейтинге строительных компаний, который составлен Главгосстройнадзором Московской области исходя из объемов строительства.

http://inmosreg.ru/happen_news/20150227/609318210.html
VIP
Написано: 09.03.2015, 07:44 | Полезность: 0
03.03.2015
На российском строительном рынке наметился первый дефолт
На российском строительном рынке намечается первый в этот кризис дефолт. СУ-155 Михаила Балакина отказалась выкупить облигации на 2,3 млрд руб.

Иск вместо денег
Группа компаний СУ-155 сообщила во вторник, что не станет выкупать по оферте облигации 05, 06 и 07 серий. Держатели предъявили к выкупу бумаги более чем на 2,3 млрд руб. По оценке компании, «большая часть уведомлений поступила от обладателей облигаций, получивших их с большим дисконтом в результате отказа от исполнения рядом профессиональных участников финансового рынка сделок РЕПО». Так получилось из-за необоснованно рискованных операции финансовых партнеров ГК «СУ-155» с облигациями дочерней компании и неисполнения ими обязательств по сделкам РЕПО, объясняет компания. СУ-155 готовит иск в суд с целью защиты своих интересов по этим сделкам.
Кроме плохих партнеров, СУ-155 ссылается на кризис: «текущая неблагоприятная экономическая конъюнктура (девальвация российского рубля, резкий рост ставок, резкое снижение спроса на жилье, приостановка расчетов с рядом бюджетополучателей, наложенные на ряд российских лиц и институтов санкции) спровоцировали форс-мажорную ситуацию для ГК «СУ-155».
СУ-155 изучает возможность реструктуризации облигаций и в ближайшее время выйдет с предложением инвесторам, заключает компания. Никаких подробностей (что за рискованные операции, кто держатели облигаций и т.п.) пресс-служба компании не добавила. Похоже, первоначальные держатели облигаций заложили их по сделкам РЕПО, но не смогли выкупить, а нынешние держатели поспешили воспользоваться офертой, чего не ожидали в компании, предполагает старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков. Облигации 05, 06 и 07 серий (по 1 млрд руб. каждая) были выпущены 26 февраля 2013 года. На сайте CBonds есть информация, что одним из первоначальных держателей был СБ Банк (в феврале у него отозвана лицензия). Получить комментарий у представителей банка не удалось. «В том, что держатели облигаций решили предъявить эмитенту к выкупу почти весь выпуск, нет ничего удивительного, – рассуждает Бизиков. – Общие экономические условия усложнились, условия рефинансирования изменились и банкам нужны деньги, а перспективы строительной отрасли сегодня достаточно не радужны».
Организатором выпусков была компания «Урса Капитал». Ее президент Хачатур Мурадов сказал РБК, что, по его данным, СБ Банка не было среди тех, кто предложил облигации к выкупу. «О финансовом состоянии СУ-155 можно судить по сайту арбитражного суда, – посоветовал Мурадов. – Со своей стороны могу сказать, что в среду мы будем встречаться с представителями СУ-155 для того, чтобы обсудить возможные варианты реструктуризации облигационного займа».
Судя по базе Арбитражного суда Москвы, дела у СУ-155 идут в последнее время не очень. Только за последние 6 месяцев к компании было подано более 40 исков в общей сложности на 795 млн руб. С апреля по конец декабря прошлого года долг СУ-155 вырос с 19 млрд руб. (эту цифру Балакин называл в интервью «Коммерсанту») до примерно 25 млрд руб. (эту цифру во вторник объявила компания). Выручка группы в 2014 году превысила 106 млрд руб.
Долги СУ-155 в цифрах
25 млрд руб. составляет задолженность группы компаний по итогам 2014 года
106 млрд руб. выручки СУ-155 получила по итогам 2014 года
44 иска с денежными требованиями к СУ-155 было зарегистрировано в Арбитражном суде Москвы в сентябре 2014 – феврале 2015 года
Более 795 млн руб. составила общая сумма требований к ГК «СУ-155» по этим искам
20 исков о банкротстве СУ-155 было зарегистрировано в Арбитражном суде Москвы в сентябре 2014 – феврале 2015 года
Спор вместо платы
У СУ-155 затяжной спор с властями Московской области, на которую приходится около 70% девелоперского портфеля застройщика. По данным Главгосстройнадзора, сейчас в Московской области в стадии реализации у СУ-155 находится 51 многоквартирный дом общей площадью 883,8 тыс. кв. м (для сравнения: в 2013 году компания построила 1,65 млн кв. м).
В ноябре 2014 года подмосковные власти объявили о претензиях к СУ-155 более чем на 1 млрд руб. (долг за аренду земли в Долгопрудном). По долгам на 753 млн руб. на тот момент уже было принято судебное решение о взыскании. Правда, владелец компании Михаил Балакин говорил тогда, что часть обязательств по выплате долга должны взять на себя ГК «ПИК» и МУП УКС «Долгопрудный» – компании-соинвесторы проекта в Долгопрудном. Сами компании опровергали это.
Областные власти предъявляли претензии к схемам, по которым СУ-155 строит и продает жилье. По словам заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина, из 60 объектов, которые компания сегодня строит в Подмосковье, 14 возводятся без разрешения на строительство. «Только 20% своего жилья СУ-155 продает по договорам долевого участия, остальное – с использованием жилищно-строительных кооперативов, что не запрещено законом, но не позволяет властям контролировать цели, на которые застройщик направляет собранные средства», – говорил Елянюшкин.
В начале февраля Подмосковье предъявило новую претензию: СУ-155 замедлила темпы строительства. В начале февраля Главгосстройнадзор со ссылкой на Елянюшкина распространил информацию о том, что СУ-155 не выполнила задачу, поставленную губернатором. «Более того, в январе компания снизила темпы строительных работ на всех своих объектах, а с некоторых рабочие просто были сняты», – приводились в сообщении слова Елянюшкина.
В феврале 2015 года компания перечислила только 30 млн руб. в счет погашения долга по арендной плате в Долгопрудном, больше никаких средств от компании ни для погашения штрафов, ни для уплаты долга по аренде не поступало, сообщил РБК представитель Елянюшкина. «Также к нам поступают массовые обращения граждан о многолетних просрочках в исполнении договоров. Практически не проходит и недели без пикетов граждан, которые, по сути, дольщиками не являются», – добавил он.
Началось?
На рынке девелопмента кризис только начинает проявляться.
В виде реструктуризации долгов: в конце января подконтрольной израильскому предпринимателю Льву Леваеву AFI Development удалось договориться с ВТБ о пролонгации кредита. Из $205 млн, которые должна была выплатить компания, она вернет в ближайшее время только $10 млн, а срок погашения всего кредита будет перенесен на 26 января 2018 года.
В виде переоценки портфелей, которая приводит к бумажным убыткам. Та же AFI Development сообщила в феврале о возможном убытке в $210 млн из-за переоценки портфеля. В пятницу Mirland Development объявила, что по итогам четвертого квартала 2014 года Cushman & Wakefield оценила стоимость ее портфеля в $590 млн против прежнего $1 млрд.
Дефолты российских эмитентов с марта 2014 года по февраль 2015 года
6,61 млрд руб. составил совокупный объем невыполненных обязательств за этот период
3,08 млрд руб. из них пришлось на облигации компании «ЮТэйр-Финанс»
Но проблемы СУ-155 нельзя связать только с трудностями на рынке, считает генеральный директор NDV Group Александр Хрусталев: «Компании нужно жить по средствам». «Удивляет не то, что держатели облигаций предъявили к выкупу большую их часть, а то, что на фоне всплеска спроса в конце прошлого года СУ-155 не накопила на счетах достаточно средств, чтобы расплатиться с ними», – рассуждает старший аналитик Sberbank CIB Юлия Гордеева.
Пока продажи квартир не «просели» так серьезно, как того ожидали участники рынка, отмечает Хрусталев. По его данным, спрос снизился примерно на 15–20% к среднему уровню 2014 года: «Коллапса, которого все ждали, не произошло». Но хорошего аналитики не ждут: «Все прекрасно понимают, что продажи в этом году будут намного слабее, при этом себестоимость будет расти, – объясняет Гордеева. – Переложить эти расходы на потребителей строители не смогут, что приведет к сокращению их маржи»

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/03/03/2015/54f5f9869a79477be93201b6
Почетный житель
Корпус: 15
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 12.03.2015, 13:50 | Полезность: 0
Компания «СУ-155″ названа банкротом???

05.12.2014  Главное управление государственного строительного надзора Московской области в четверг подало заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом АО «СУ-155″ по неоплаченным административным штрафам, вынесенным ведомством в течение 2013-2014 г годах. Об этом говорится на сайте стройнадзора, передает «Интерфакс».

Основанием для такого шага стала задолженность компании по делам об административных правонарушениях на общую сумму 24 миллиона 900 тысяч рублей. Административные штрафы подтверждены решениями арбитражных судов, вступившими в законную силу.

«На основании постановлений в отношении АО «СУ-155″ и его дочерних структур Главгосстройнадзор просит суд признать компанию банкротом и утвердить временного управляющего», — приводятся на сайте слова начальника Главгосстройнадзора Подмосковья Валентина Николаева. Дата рассмотрения дела Арбитражным судом пока не определена, отмечает ведомство.

26 ноября в подмосковном Главгосстройнадзоре сообщили, что подготовят документы для подачи искового заявления в Арбитражный суд о признании компании ЗАО «СУ-155″ банкротом по неоплаченным административным штрафам. Как пояснил зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин, такой способ принуждения, как иск о банкротстве, в принципе, нормальная практика по взысканию денег.

Он также отметил, что в отношении ЗАО «СУ-155″ и его дочерних компаний необходимо провести объективный анализ и оценку их финансового состояния, так как долговые обязательства перед бюджетом уже достигли критического уровня и продолжают нарастать как снежный ком. Кроме того, 28 ноября сообщалось, что СКР заподозрил дочернюю фирму группы компаний «СУ-155″ — ЗАО «Домодедовский завод железобетонных изделий», в сокрытии более 2,3 миллиарда рублей.

Тогда же подмосковные следователи провели выемки документов в офисе компании «СУ-155″ в Москве. Пресс-секретарь компании Роман Черниговцев сообщил, что следственные действия в головном офисе компании связаны с проверкой одного из подмосковных предприятий.

Подробнее: http://www.novostibankrotstva.ru/2014/12/05/kompaniya-su-155-nazvana-b...

14.11.2014 Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин дал поручение строительному блоку подготовить план взыскания долгов с проблемного застройщика- компании "СУ-155" в бюджет региона.

Елянюшкин заявил: "Идет системное уклонение от выплат по долгам СУ- 155. В одном только Долгопрудном долги "СУ-155" более миллиарда рублей. Несмотря на предъявление исполнительных листов, решения суда не исполняются".

Елянюшкин уверен, что финансовая устойчивость "СУ-155" - это миф. "Я дал поручение по обеспечению взыскания долгов по штрафам и по аренде с подготовкой заявления в суд о наложении ареста на имущество, чтобы после признания "СУ-155" банкротом, не пострадал областной бюджет".

Однако "СУ-155"пр и этом утверждает, что сумма долгов является предметом спора. Пока спор не урегулирован юридически, стороны- в процессе переговоров". СУ- 155 утверждает, что пользуется арендованной землей только на 50%, а значит и платить за нее застройщик должен только 50% от суммы.

http://su155.msk.ru/index.php/topic/1249-problemnyi-zastroischik-su-15...

Главгосстройнадзор Московской области подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании несостоятельности (банкротства) одного из крупнейших застройщиков России АО «СУ-155» по неоплаченным административным штрафам, вынесенным управлением в течение 2013-2014 годов.

Причиной послужила задолженность компании по делам об административных правонарушениях на общую сумму 24,9 млн руб.

«На основании постановлений в отношении АО «СУ-155» и его дочерних структур Главгосстройнадзор просит суд признать компанию банкротом и утвердить временного управляющего. Дата рассмотрения дела арбитражным судом пока не определена», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Представитель пресс-службы «СУ-155» заявил, что действия Главгосстройндазора противоречат действующему законодательству, поэтому комментировать их претензии по существу не представляется возможным. «В соответствии с п. 2 ст. 4 закона «О несостоятельности (банкротстве)», штрафы и неустойки не могут служить основанием для «определения признаков наличия банкротства должника. Таким образом, исковое заявление ничтожно и не имеет судебной перспективы», — отметил он.

Заместитель председателя правительства области Герман ЕЛЯНЮШКИН заявил, что компания перестала платить арендные платежи в Долгопрудном (там сумма долга уже перевалила за миллиард!), не оплачивает штрафы за нарушения, а также задерживает зарплату сотрудникам и использует серые схемы продаж жилья. Елянюшкин уверен, что финансовая устойчивость «СУ-155» — это миф.

Также, на прошлой неделе в офисе «СУ-155» прошли обыски по делу о сокрытии 2,3 млрд руб. одного из подмосковных предприятий, подконтрольных «СУ-155». А ранее сообщалось, что 25 млн руб. «СУ-155» задолжало Министерству обороны за аренду земли. Однако «СУ-155» при этом утверждает, что сумма долгов является предметом спора. Пока спор не урегулирован юридически, стороны — в процессе переговоров». Представители «СУ-155» утверждают, что управление использует арендованную землю только на 50%, а значит и платить за нее застройщик должен только 50% от суммы.

Элементарный мониторинг в интернете «успехов» строительного управления №155 показал, что компанию «лихорадит» не первый год. Осенью-зимой 2013 года компанию банкротил ГВСУ «Центр», который также присутствует в Одинцовском районе как застройщик. Федеральные и международные банки, федеральная налоговая служба не раз обращались в суд по одной и той же причине — желанием признать «СУ-155» банкротом. Новости о признании несостоятельности и отзывах исков датируются еще 2005, 2009 годами и далее до сего момента.

Тем не менее, никакие суды и кризисы не мешали председателю совета директоров ЗАО «СУ-155» Михаилу БАЛАКИНУ войти в Одинцовский район как строительному монстру, приумножить свой капитал до 1,9 млрд. долл. и получать правительственные награды, последняя из которых — Орден Почета — вручена президентом РФ за «высокие достижения в государственной, производственной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей».

Зато жители самых проблемных микрорайонов Одинцово прозвали Балакина «палач Трехгорки». Он не взял на себя обязательства построить выезд из Новой Трехгорки на Северный обход. Сославшись на банкротство и оставив новоселам один выезд из двух микрорайонов, девелопер отправился строить жилой квартал в Мытищах. Пообещав возвести там больницу за 1,2 млрд руб., маститый застройщик оставил за собой «должок» и опять вернулся в Одинцово. Теперь уже чтобы застроить фавелами Лайковское поле.

Новые слушания по застройке Лайково, Проект ЖК «Like City», который предложен потенциальным обманутым дольщикам

Умышленно или по незнанию умолчивая о проблемах местности (рядом самое большое кладбище в Подмосковье, перегруженные транспортные узлы, угроза сибирской язвы), рекламные тексты гарантируют будущим новоселам рай земной. Несмотря на то, что обыски в офисе «СУ-155» и суды сейчас продолжаются, и неясно, будет ли продолжено строительство объектов, бойкая торговля квартирами в ЖК «Лайк Сити» в полном разгаре.

Зампред областного правительства Герман Елянюшкин поручил строительному блоку правительства области подготовить дорожную карту взыскания долгов в бюджет Московской области от ЗАО «СУ-155» , сообщает пресс-служба Главного управления строительного надзора Московской области.

По данным Германа Елянюшкина, слова которого приводятся в сообщении, сумма долга этой компании только по штрафам государственного строительного надзора перед бюджетом за два года составила более 25 миллионов рублей. «Идет системное уклонение от выплат и за аренду земельных участков, предоставленных под застройку. В одном только Долгопрудном долги СУ-155 порядка миллиарда рублей. И это не однократные нарушения. Несмотря на предъявление исполнительных листов, решения суда о взыскании задолженности до настоящего времени не исполняются», – заявил зампред.

По его мнению, вызывает серьезные сомнения и финансовая устойчивость компании. «Поэтому я дал поручение об обеспечении взыскания долгов по штрафам и аренде с подготовкой искового заявления в суд о наложении обеспечительных мер в качестве ареста, чтобы в случае признания СУ-155 либо одной из его дочерних компаний банкротом, не пострадал областной бюджет», – пояснил Елянюшкин.

В настоящее время профильными ведомствами совместно с муниципальными образованиями, где работает застройщик, обобщается правоприменительная практика в отношении ЗАО «СУ-155» и его дочерних компаний с целью подготовки исковых заявлений в суд, пояснили в областном Главгосстройнадзоре.

По данным ведомства, согласно действующему законодательству, при отсутствии или недостаточности денежных средств у должника взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Суть указанной реализации – проведение торгов, включая оценку имущества должника посредством службы судебных приставов.

«Время уговоров закончилось. Должен – заплати. Нет денег – отдай имущество. Играть с бюджетным миллиардом непозволительно», – заключил зампред правительства Елянюшкин.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=45970
Почетный житель
Корпус: 15
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 25.03.2015, 07:44 | Полезность: 0
В Нижнем Новгороде по Радио каждые 20-30 мин рекламируют СУ-155 (мкр.Первомайский)!
Похоже в Регионах по другому себя чувствуют и не банкротятся.
Настоящий житель
Корпус: 16
Секция: 2
Этаж: 9
Рейтинг: 17 ()
Написано: 25.03.2015, 08:16 | Полезность: 0
ДМИТРИЙ25967 писал(а):
В Нижнем Новгороде по Радио каждые 20-30 мин рекламируют СУ-155 (мкр.Первомайский)!
Похоже в Регионах по другому себя чувствуют и не банкротятся.
так они московский регион завалили своими баннерами, обещают царские хоромы задешево Да и вообще, они попали в список 100 с лишним организаций, поддерживаемых Правительством РФ в период кризиса.
VIP
Написано: 25.03.2015, 19:02 | Полезность: 0
Суд назначил управляющего строительной компании, входящей в ГК «СУ-155»
РИАМО - 25 мар. Московский арбитражный суд назначил внешнего управляющего компании ООО «Передовые технологии в строительстве», входящей в ГК «СУ-155», из-за неуплаты задолженности в 944 миллиона рублей по арендной плате за земельные участки в микрорайоне подмосковного Долгопрудного, говорится в сообщении пресс-службы Главгосстройнадзора Московской области.
«Московский арбитражный суд 24 марта 2015 года вынес определение о введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Передовые технологии в строительстве» (входит в ГК «СУ-155») в связи с неуплатой задолженности по арендной плате за земельные участки в микрорайоне Центральный города Долгопрудный», – говорится в сообщении.
По словам заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина, которые приводятся в материале, по ходатайству администрации города суд пока не признал компанию несостоятельной и назначил внешнее управление сроком на полгода. За этот срок компания должна восстановить свою платежеспособность. Решение суда вступило в силу.
«Введение наблюдения и ограничение полномочий руководителя должника позволят определить состояние его платежеспособности, сохранить его имущество и, кроме этого, является разумным компромиссом между соблюдением интересов предприятия-должника и кредиторов», – цитирует пресс-служба слова Елянюшкина.
В соответствии с инвестконтрактом на застройку микрорайона Центральный Долгопрудного ООО «Передовые технологии в строительстве» обязуются своевременно и в установленном порядке вносить арендные платежи по договорам аренды. В нарушение указанных условий контракта, условий договора аренды земельных участков, а также решений Градостроительного совета Московской области арендная плата за землю не вносится. Задолженность по арендной плате на сегодняшней день превышает 944 миллиона рублей, уточняется в материале.
Всего к постройке в микрорайоне Центральный запланировано 13 жилых домов. Сейчас компания ведет строительство трех домов без оформления разрешения на строительство, в них осуществляется продажа квартир, заключается в сообщении.
http://inmosreg.ru/north_news/20150325/610190503.html
Заслуженный флудер
Корпус: 7
Рейтинг: 42 ()
Написано: 03.04.2015, 14:01 | Полезность: 0
Сбербанк подал иск о банкротстве СУ-155

http://top.rbc.ru/business/03/04/2015/551e5e4b9a794702183ca9d6
VIP
Написано: 05.04.2015, 07:28 | Полезность: 0
1 АПРЕЛЯ 2015
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ГОТОВИТ РЕШЕНИЕ О ГОСПОДДЕРЖКЕ ГК "СУ-155"
Сегодня на встрече Президента РФ В.В. Путина с правительством глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил о том, что правительство планирует рассмотреть в пятницу запросы на госгарантии от системообразующих компаний, в том числе – от ГК "СУ-155". Общая сумма поддержки по заявкам составит 40 млрд рублей.
Антикризисные меры Правительства РФ позволят поддержать основные отрасли российской экономики. Соответствующий план правительства предусматривает возможность дополнительного предоставления до 200 млрд рублей госгарантий по займам на инвестпроекты, включая финансирование реструктуризации долга.
Ранее в феврале этого года Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции приняла решение о том, что системообразующим компаниям, среди которых и ГК "СУ-155", будут оказываться различные формы государственной поддержки. В их числе – предоставление государственных гарантий, содействие в укреплении финансовой стабильности, устранении барьеров (административных, законодательных, трудовых), препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности в соответствующих секторах экономики.
В перечень системообразующих вошли те предприятия и организации, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике.
http://www.su155.ru/company_group/press_center/news/Pravitelstvo-gotov...

3 АПРЕЛЯ 2015
КОММЕНТАРИЙ ГК «СУ-155» К ЗАЯВЛЕНИЮ СБЕРБАНКА РОССИИ
Исковое заявление Сбербанка России от 1 апреля о несостоятельности ГК "СУ-155" относится к задолженности в размере 380 млн руб., погашение которой со стороны компании на текущий момент находится в графике, согласованном сторонами ранее в рамках действующего мирового соглашения. Таким образом, претензия сейчас носит уже технический характер, и будет рассмотрена судом в порядке общей очереди. «СУ-155», без сомнения, не планирует прерывать погашение долга перед Сбербанком и считает высоковероятным отзыв заявления в досудебном процессе.
http://www.su155.ru/company_group/press_center/news/Kommentariy_k_zaya...
VIP
Написано: 05.06.2015, 13:59 | Полезность: 0
Почти на 70 млн рублей оштрафовали компанию «СУ-155» за 4 года

РИАМО - 5 июн. Почти на 70 миллионов рублей оштрафовали управляющую компанию «СУ-155» в Подмосковье с 2011 по 2015 годы, ее совокупный долг по неоплаченным штрафам составляет больше 37 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы Главгосстройнадзора.
Начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Валентин Николаев выступил 4 июня с докладом в ходе правительственного часа в Московской областной думе.

«Наиболее проблемной складывается ситуация вокруг деятельности компании АО «СУ-155». По строящимся объектам АО «СУ-155» за нарушение градостроительного законодательства в 2011 – 2015 годах наложено штрафов на общую сумму 69, 9 миллиона рублей. Совокупный долг АО «СУ-155» понеоплаченным штрафам за нарушение градостроительного законодательства за период 2011-2015 годы составляет 37,6 миллиона рублей», - приводятся в сообщении слова Николаева.
Как отмечается в материале, сегодня на территории Московской области под надзором Главного управления государственного строительного надзора находится 68 объектов «СУ-155». Строительные работы ведутся только на 13 объектах, в том числе на 11 жилых домах и двух детских садах. На 55 объектах строительные работы не ведутся, в их числе 40 жилых домов и 11 социальных объектов.
По данным пресс-службы, на 19 объектах общей площадью 229,6 тысячи квадратных метров из 51 жилого дома разрешительная документация отсутствует или истек срок ее действия. Также разрешительная документация отсутствует или истек срок ее действия на трех объектах общей площадью 25,3 тысячи квадратных метров из 13 социальных объектов.

Главное управление на постоянной основе осуществляет мониторинг динамики строительства объектов АО «СУ-155» и регулярно информирует министерство строительного комплекса Московской области и правительство Московской области о ходе строительства. С учетом объемов начатого строительства объектов компании АО «СУ-155» главной задачей здесь является не допустить появление нескольких десятков тысяч обманутых дольщиков и массового долгостроя на территории Московской области, говорится в сообщении.
http://riamo.ru/happen_news_realty/20150605/612282083.html
VIP
Написано: 17.06.2015, 13:56 | Полезность: 0
Руководство "СУ-155" заподозрили в уклонении от уплаты налогов на 210 млн рублей
Сотрудники полиции с утра проводят обыск и выемку документов в офисе строительной компании в Москве
Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Сотрудники полиции выявили нарушение налогового законодательства, в котором подозревается генеральный директор строительной компании ЗАО "СУ-155", сообщила "Интерфаксу" официальные представитель МВД России Елена Алексеева.
"Установлено, что генеральный директор ЗАО "СУ-155", головной организации холдинга, не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет государства налога на доходы физических лиц с работников предприятия за 2012-2013 гг. в общей сумме свыше 210,5 млн рублей", - сказала Алексеева.
Она пояснила, что сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД вместе с коллегами из столичного управления экономической безопасности установили, что эти деньги бизнесмен потратил в личных интересах: приобрел векселя и другие ценные бумаги, а также направил их на выдачу займов подконтрольной организации.
"В среду в офисе ЗАО "СУ-155" проводятся обыски, изымаются предметы и документы, имеющие значение для дела", - сказала Алексеева.
Она добавила, что одновременно проводятся другие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на сбор доказательной базы, выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности, а также установление иных лиц, причастных к налоговым правонарушениям.
По данному факту Главным следственным управлением СК РФ по Москве в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.
"СУ-155" - промышленно-строительная группа компаний с замкнутым производственным циклом. Новейшую историю группа ведет с апреля 1993 года. Портфолио уже реализованных и перспективных проектов - более 21,5 млн кв. м.
Деятельность предприятий компании уже попадала в поле зрения правоохранительных органов. 28 ноября 2014 года сообщалось, что СКР заподозрил дочернюю фирму группы компаний "СУ-155" - ЗАО "Домодедовский завод железобетонных изделий", в сокрытии более 2,3 млрд рублей. Тогда же подмосковные следователи провели выемки документов в офисе компании "СУ-155" в Москве. Пресс-секретарь компании Роман Черниговцев сообщил агентству, что следственные действия в головном офисе компании связаны с проверкой одного из подмосковных предприятий.
Кроме этого, в суды были поданы несколько исков о банкротстве компании, в том числе от Сбербанка, должником которого являлась ЗАО "ДСК-НН" - нижегородская компания группы "СУ-155".
23 мая первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев сообщил журналистам, что Сбербанк договорился о реструктуризации долга "Су-155". "У них очень маленький долг, с нами они договорились, как будут гасить, и у нас претензий к ним нет", - отметил Полетаев. Он уточнил, что параметры реструктуризации уже согласованы.
http://www.interfax.ru/russia/447954

Гендиректор СУ-155 Мещеряков стал фигурантом уголовного дела

17 июня 2015 года 11:15

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - СКР возбудил уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "СУ-155" Александра Мещерякова, сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете в среду.
"В отношении Мещерякова возбуждено уголовное дело по факту неисполнения им обязанностей налогового агента в особо крупном размере", - сказали в СКР.
По версии следствия, Мещеряков не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет государства налога на доходы физических лиц с работников предприятия за 2012-2013 годы, в общей сумме более 210,5 млн рублей.
"По имеющейся в распоряжении следствия информации, указанные денежные средства он использовал в личных интересах - на выдачу займов подконтрольным организациям, а также покупку векселей и иных ценных бумаг, желая таким образом укрепить свой статус, деловую репутацию, поддержать авторитет среди сотрудников и контрагентов, кредитуя фактически подконтрольные ему организации и используя подлежащие перечислению в бюджет денежные средства на осуществление текущей деятельности предприятия", - отмечается в сообщении.
По данным СКР, преступление было выявлено сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК МВД России по Москве.
"В настоящее время в офисе ЗАО "СУ-155" проводятся обыски, изымаются предметы и документы, имеющие значение для дела. Одновременно реализуется комплекс иных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленный на сбор доказательственной базы, выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности, а также установление иных лиц, причастных к налоговым правонарушениям", - подчеркивается в документе.
Ранее сообщалось, что сотрудники полиции выявили нарушение налогового законодательства, в котором подозревается генеральный директор строительной компании ЗАО "СУ-155". По мнению полиции, директор головной организации холдинга не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет государства налога на доходы физических лиц с работников предприятия за 2012-2013 годах в общей сумме свыше 210,5 млн рублей.
Группа компаний "СУ-155" - один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Ежегодно ГК возводит до 1,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. По предварительным данным за 2014 год, суммарная выручка компаний группы составила свыше 106 млрд рублей, долг - около 25 млрд рублей.
Минэкономразвития РФ 8 февраля 2015 года включило АО "СУ-155" в список из 199 системообразующих организаций России.
http://www.interfax.ru/russia/447958
VIP
Написано: 18.06.2015, 08:31 | Полезность: 0
….Самый долгий и тяжелый спор идет у "СУ-155" с властями Московской области, на которую приходится около 70 процентов девелоперского портфеля застройщика. Осенью прошлого года власти Подмосковья сообщили о претензиях к строительной организации на более чем один миллиард рублей по долгу за аренду земли в Долгопрудном.
Сейчас в офисе "СУ-155" продолжаются обыски. В СКР не уточнили, что именно изъяли при следственном мероприятии, а отделались общей фразой, что "изымаются предметы и документы, имеющие значение для дела". Одновременно реализуется комплекс иных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленный на сбор доказательственной базы, выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности, а также установление иных лиц, причастных к налоговым правонарушениям".
Следствие уверяет, что по результатам обысков в офисах "СУ-155" следователями ГСУ СК России по Москве будет решен вопрос о предъявлении обвинения подозреваемому Мещерякову. Кроме того, в ходе следствия будет уточняться сумма ущерба. Не исключено, что она окажется гораздо большей.
http://rg.ru/2015/06/17/obisk-site.html
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Яндекс.Погода
Copyright © www.gubernski.ru, 2010